Как оправдать свои права если купленное авто находилось в залоге у банка
Добрый день! Приобрели автомобиль у частного лица (Хозяин №1) по договору купли продажи. Проверяли по сайту ГИБДББ, никаких обременений не было, спокойно поставили на учет и стали официальными владельцами (Хозяин №2) авто. Через пол года решили продать авто, передали по договору купли-продажи, без переоформления, т.к. человек (Хозяин №3) приезжал из другого города. Через 10 дней Хозяин №2 написал заявление в ГИБДД о том, что наш покупатель (Хозяин №3) не поставил машину на учет, т.к. он ее приобрел для перепродажи. Через несколько месяцев при постановке на учет машины к нам обратился Хозяин №3 с вопросом о не возможности постановки на учет, т.к. наложен арест. После выяснилось что Хозяин №1 брал ее в автокредит, ПТС оригинал была на руках и получив деньги кредит он не выплатил. Хозяин №2 собираетс писать заявление в полицию и делать скорее на Хозяина №2. Но Хозяин №2 ставил машину на учет и никаких арестов на авто не было. Что делать Хозяину №2
.Если заявление в полицию напишут в отношении Вас, то если Вы ничего не знали о залоге, так и объясните следователю. В таком случае дело будет возбуждено все равно в отношении 1-го хозяина, а Вы будете либо свидетелем либо потерпевшим.
Уточнение: Если сделка купли продажи автомобиля добросовестным приобретателем была совершена после 1 июля 2014 года и приобретатель докажет, что не мог знать о том, что автомобиль был заложен, то автомобиль уже не смогут изъять в пользу банка (с 1 июля 2014 года вступили в силу соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ)..