Нужно ли выделять долю при продаже всей квартиры?

Здравствуйте. Хотим с мамой продать квартиру. Есть моя доля 1/2, но она не выделена. Обязательно ли при продаже всей квартиры выделять мою долю, при условии, что квартира продается целиком (не отдельные доли) и все, прописанные в ней, на продажу согласны?

, Дарья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Выделена в каком плане?

Если выдел не зарегистрирован — можно продать квартиру целиком тем собственником, который может осуществить продажу (если нет ограничений и обременений, связанных с вашим правом).

Если у вас зарегистрировано по 1/2 доли на человека и просто доля не выделена В НАТУРЕ — то вы можете совместно продать квартиру, будучи с одной стороны в договоре купли-продажи вдвоём.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.