Возможно ли по суду забрать детей у жены, которая не занимается их воспитанием?

Могу ли я по суду забрать детей . Почему именно хочу забрать, потому что жена ведёт омаральный образ жизни приводит парней пьют курят и при этом ребёнок находится дома у меня из две одной 3года другой 7 месяцев, она толком не воспитывает, кормит как попало! Это не мать , она просто прикрываешься ими

, Иван, г. Сыктывкар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете подать заявление в суд об определении места жительства детей с вами, но, если вы не докажете «аморальный образ жизни» жены — суд требования, скорее всего, не удовлетворит.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы можете попробовать лишить её родительских прав, но нужны доказательства.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Олег Ермаков
Юрист

Можно, но для этого Вам придётся долго и упорно собирать доказательства того, что детьми она не занимается, а также ведёт аморальный образ жизни. При этом Вам нужно будет доказать факт того, что проживание детей вместе с Вами скажется положительно на их дальнейшей судьбе.

Иван
Клиент, г. Сыктывкар

Просто 2 года назад , была такая же ситуация, в один в один , на неё были написаны 2 заявление , о том что она видет аморальный образ жизни, а второе я не помню. Возможно их найти ?? Они же должны храниться, что бы я смог их в пустить в дело(суд)

Смотрите, после написания заявления проводится проверка, если материал отказной, то в архиве он хранится в течении пяти лет.

Далее — если Ваш ребёнок ходит в садик и супруга его не забирает, просите выдать акт о том, что именно Вы забираете ребёнка, если Вы в командировке, это смогут сделать Ваши родители, но для этого им потребуется письменное разрешение.

Собирайте все чеки: оплата квартиры, одежды, учебников, секций, памперсов и.т.д.

Подключите органы опеки и попечительства, но только тогда, когда у Вас будут хоть какие то доказательство того что Ваша супруга детьми не занимается.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Сыктывкар

Я пропишусь обратно к родителям, у них 3 комнатная квартира вся обустроена, для жилья для дитей, мама работает в детском саду( не пьёт и не курит вообще, отчим очень любит дитей, отдаёт все деньги на них, что бы все им купить), я отец(военнослужащий, зп 31руб+ каждый год оклады сумма хорошая выходит+ паёк каждый месяц, виду здоровый образ жизни,я думаю хоть как то это поможет????

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Для того, чтобы заручиться доказательствами, методично собирайте показания соседей (письменные), друзей, родственников, характеристики (с работы, и вашу, и её, если получится). Обращайтесь в органы опеки для проведения проверок. запаситесь доказательствами до суда.

Плюс собирайте все квитанции, когда оплачиваете что-то ребенку: лечение, одежду и обувь, педагогов, лекарства и т.п.

Иван
Клиент, г. Сыктывкар

На данный момент мы не разведённые ещё , все покупки делались из моей карты на дитей, как она говорит что она подала на элементы уже на себя и двоих дитей. Хочет переехать бабушке в 3 квартиру, но она любительница выпить, я боюсь что она оставит их с ней , а сома пойдёт гулять ночу, как я знаю проверки ночу не приходят.