Можно ли построить магазин на дачном участке в садоводстве?

Могу ли я построить в СНТ на своем участке в 6 соток продуктовый магазин. И что для этого нужно? Какие документы надо собрать? И может ли мне правление садоводства запретить постройку магазина.

, Роман, г. Ангарск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

По смыслу действующего законодательства земля в СНТ предназначена для совершенно иных целей — для ведения садоводческой деятельности. При этом если общее собрание членов СНТ не будет против то почему бы нет.

По Вашей теме на другом сайте нашла:

Имею свой магазин продуктов на территории своего участка в СНТ.
Все работает и выгодно. Я думаю как кто свой бизнес видит так и выходит. Конкуренции 0, но цены не ломим. Ассортимент и обслуживание на должном уровне держим. Конечно сезонность имеет значение большое, но все равно жить можно. И.П. пока достаточно. 12 м2 торговая площадь. Водки нет и вина. Остальное все есть.
Документы:
1. ИНН (для налогов)
2. ОГРН (для налогов)
3. Разрешение членов правления, с подписью председателя (для ОБППРИАЗ УВД) типа ОБЭП (писаки найдутся будте уверены)
4. Свидетельство на землю или здание или аренду, (для ОБППРИАЗ УВД) типа ОБЭП
5. Свидетельство о выделении помещения под комерцию. НЕРЕАЛЬНО сложно в СНТ, но закон не возбраняет как и с пропиской, через конституц суд. Можно отделываться штрафом на 1 год 1000 руб. И так до бесконечности. (для ОБППРИАЗ УВД) типа ОБЭП
6. Сан книжка, договор утилизации твердых отходов 25 метров от маг, договор утилизации ртутьсодерж. материалов. Для СЭС
7. Вмененка (чтоб без кассового аппарата, ибо нафиг надо) Налоговая
8. Лицензия на вино-водку. Если чо! Ну и фсе пожалуй
9. А еще, забыл. Договор с Поставщиком энергии комерческий. ФСЕ!