Как уволиться по собственному желанию, если работодатель хочет уволить по статье?

Здравствуйте!Я год отработал заведующим складом на предприятии. Теперь вынужден был написать заявление на увольнение по собственному желанию.Директор подписал. Начал готовиться к инвентаризации. Но директор начал угрожать что уволит по статье, начал подсовывать документы на подпись. в отказ их подписывать он отстранил меня от проведения инвентаризации, не пускает на склад,забрал ключи от склада и теперь там хозяйничают другие люди и проводят какую-то инвентаризацию. Причем при поступлении меня на работу инвентаризации не было, никаких описей не составлялось и нет договора о мат. ответственности. Подскажите как поступить в данной ситуации.Спасибо

, Сергей, г. Липецк
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По поводу материальной ответственности поясняю следующее:

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

 За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

 Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 установлено, для того чтоб возложить материальную ответственность необходимо заключить договор между работником и работодателем.

Работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за недостачу ценностей, полученных им по разовому документу. Ввиду того что в обязанности работника по занимаемой им должности не входит работа по обслуживанию или использованию денежных или товарных ценностей, только с согласия этого работника ему может быть выдан разовый документ на получение ценностей. Если договор вы не заключали, согласия на получение разового документа не давали, то можете спать спокойно.

По поводу увольнения:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если уже подали заявление, то просто ждите.