Могут ли взять кредит по данным паспорта

Здравствуйте! Сегодня пришел устраиваться на работу офис у них где то на окраине. Зашел сидела девушка взяла паспорт записала все данные. Потом зашел к директору он тоже взял паспорт и записал все данные. На работу я к ним так и не устроился. Вопрос: могут ли они на мои данные паспорта взять кредит на мое имя???

, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Легальным способом не смогут. Нелегальный способ заключается в изготовлении поддельного паспорта на Ваше имя и заключении кредитного договора без Вашего личного присутствия, т.е. указанные лица совершают подделку официального документа (ст. 327 УК РФ) и мошенничество в сфере кредитования (158.1 УК РФ).

Если у Вас есть подозрения, советую написать письмо (заказное с уведомлением о вручении) на адрес организации о запрете использовать Ваши персональные данные, полученные организацией в ходе собеседования по трудоустройству, а в конце письма напишите, что его копия направлена также в прокуратуру района (города) по месту нахождения организации.