Страховая требует возмещения своих затрат

Здравствуйте. Год назад у сына было ДТП.На место он вызвал представителя своей СК .ГАИ не вызывали решили оформить европротокол.Документ.заполненный страховщиком сын отвез в СК.Сейчас пришло требование о возмещении на сумму 50000 руб от СК т.к. они выплатли потерпевшему эту сумму .Сын снова застраховал свою гражданскую ответственность в этой СК .но уже дороже ( т.к. было ДТП) Что делать?Зачем мы страхуем свою граж.ответственность если потом с нас требуют возврата денег?

, Галина, г. Нарьян-Мар
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Добрый день, ТС сын предоставлял на осмотр страховщику? Чем мотивировала свое требование страховая компания?

Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Педложение о возмещении ушерба .В соответчтвии со ст.14.Федерального законаN40-ФЗ.К страховщику.выплатившему страх.возмещение.переходит право требования потерпевшего к лицу.причинившему вред в размере произведенной потерпевшему страховой в ыплаты. если: до истечении15 дней со дня ДТП указанное лицо приступило к ремонту ТС или не предоставило данное ТС для осмотра (при оформлении ДТП без вызова сотрудников полиции). Указанное лицо в течении 5 рабочих дней с даты ДТП не направило страховщику бланк извещения о ДТП( при оформлении ДТП без вызова сотрудеиков полиции).Предлагаем Вам в течении 10 дней в добровольном порядке удовлетворить наши требования в размере 50000 руб. Сын отвез документ .составленный представителем СК в свою СК.Ему сказали. что больше от него ничего не требуется и вот спустя год пришло требование о возмещении ущерба.Что делать?

Требование страховщика правомерно, так как виновник не предоставил ТС на осмотр страховщику, как того требует ФЗ «Об ОСАГО». Теперь придется сыну выплачивать сумму, указанную в досудебной претензии страховщика.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Видимо у страховой компании есть право регрессного требования.

В претензии СК должны были изложить обстоятельства, на которых основывают свои требования. Если среди обстоятельств не присутствуют нижеперечисленные, то требование не правомерное.

Закон об ОСАГО. Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.