Возможно ли подарить квартиру без выделения долей, в пользу одного из собственников?

Здравствуйте! Квартира находится в общей совместной собственности после приватизации (мама, трое взрослых детей). Мы-взрослые дети, хотим подарить квартиру маме одновременно, чтобы она стала единственным собственником. Возможно ли это сделать без выделения долей? И нужно ли удостоверение нотариусом?

, Мария, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Мария! Нет, чтобы подарить маме квартиру, нужно определить сначала доли. Потому что сейчас она также является собственником этой квартиры, а сама себе она не может ничего подарить.

Поэтому надо определить доли, а потом дети подарят маме свои доли, а она останется при своей. В результате она станет собственником всей квартиры.

Обращение к нотариусу необходимо 100%.

Определение долей и дарение можно совершить одновременно. Двумя договорами. И сдать в росреестр.