8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если после смерти матери перешли кредиты по наследству?

День добрый, подскажите пожалуйста, моему мужу от матери достались по наследству кредиты, которые не были застрахованы, на довольно приличную сумму, каким банки их будут взыскать, если муж не работает, и имеют ли право требовать выплату от меня?

, Ксения, г. Иркутск
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ксения!

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах унаследованного имущества. И наследник вправе отказаться от вступления в наследство, если его стоимость не покрывает долгов, по которым наследнику придётся рассчитываться с кредиторами наследодателя.

Вы же, не являясь наследником, по долгам наследодателя не отвечаете, и никто не вправе заставить Вас погашать эти кредиты. На Ваше имущество и Ваши вклады и банковские карты арест не наложат в любом случае. И факт того, что Вы состоите в браке с наследником, в данном случае не играет роли.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Отвечать за долги наследодателя должны наследники и поручитель.
Если кредит обеспечен поручительством, то банк предъявит требование именно к этому гаранту по исполнению обязательства.
Поручитель несет по кредиту солидарную ответственность, т.е. банк вправе обратиться с требованием отдать деньги к человеку, гарантировавшему, что обязательство будет своевременно погашено.
Кредит по наследству после смерти должен оплачиваться согласно правилам статьи 1175 ГК РФ.
Наследники обязаны возвращать долг в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
Обращать внимание следует на положения статьи 1175 ГК РФ:
·         если наследники оформили право собственности на переданное имущество, то банки предпримут попытку обратить на него взыскание в качестве компенсации за просроченный кредит;
·         наследник отвечает перед банком только суммой полученного имущества, остальная собственность правопреемника остается неприкосновенной.
Перед принятием наследства следует удостовериться, что сумма полученного имущества будет выше долгов наследодателя.
Если размер задолженностей по кредитам превышает наследственную массу, то юристы рекомендуют отказываться от имущества в пользу платежеспособных лиц.
Когда по наследству передается единственное жилье, банк не вправе обратить на него взыскание, но оплачивать оставшуюся часть кредита придется…
Чтобы полностью не возвращать кредит, нужно отказываться от наследства.
Вовсе не платить по перешедшим обязательствам, при условии, что наследственные права оформлены надлежащим образом, не получится.
Если банк найдет наследников, то велика вероятность, что он будет требовать оплаты кредита в полном объеме. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Алексей Процюк
Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Банк  имеет право требования по обязательствам наследодателя только в пределах унаследованного наследниками имущества, и не более. Если Вы вступили в наследство и приобрели таким образом какое-либо имущество, оно подлежит оценке и при замене должника в обязательстве Вы отвечаете перед банком в размере стоимости унаследованного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Наследство
У меня умер супруг, у его матери есть квартира я кака супруга я емею наследство, тоесть долб супруга или нет
Здравствуйте! У меня умер супруг, у его матери есть квартира я кака супруга я емею наследство, тоесть долб супруга или нет
, вопрос №4091700, Яна, г. Новосибирск
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 29.06.2017