Как быть, если после смерти матери перешли кредиты по наследству?

День добрый, подскажите пожалуйста, моему мужу от матери достались по наследству кредиты, которые не были застрахованы, на довольно приличную сумму, каким банки их будут взыскать, если муж не работает, и имеют ли право требовать выплату от меня?

, Ксения, г. Иркутск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ксения!

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах унаследованного имущества. И наследник вправе отказаться от вступления в наследство, если его стоимость не покрывает долгов, по которым наследнику придётся рассчитываться с кредиторами наследодателя.

Вы же, не являясь наследником, по долгам наследодателя не отвечаете, и никто не вправе заставить Вас погашать эти кредиты. На Ваше имущество и Ваши вклады и банковские карты арест не наложат в любом случае. И факт того, что Вы состоите в браке с наследником, в данном случае не играет роли.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Отвечать за долги наследодателя должны наследники и поручитель.
Если кредит обеспечен поручительством, то банк предъявит требование именно к этому гаранту по исполнению обязательства.
Поручитель несет по кредиту солидарную ответственность, т.е. банк вправе обратиться с требованием отдать деньги к человеку, гарантировавшему, что обязательство будет своевременно погашено.
Кредит по наследству после смерти должен оплачиваться согласно правилам статьи 1175 ГК РФ.
Наследники обязаны возвращать долг в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
Обращать внимание следует на положения статьи 1175 ГК РФ:
·         если наследники оформили право собственности на переданное имущество, то банки предпримут попытку обратить на него взыскание в качестве компенсации за просроченный кредит;
·         наследник отвечает перед банком только суммой полученного имущества, остальная собственность правопреемника остается неприкосновенной.
Перед принятием наследства следует удостовериться, что сумма полученного имущества будет выше долгов наследодателя.
Если размер задолженностей по кредитам превышает наследственную массу, то юристы рекомендуют отказываться от имущества в пользу платежеспособных лиц.
Когда по наследству передается единственное жилье, банк не вправе обратить на него взыскание, но оплачивать оставшуюся часть кредита придется…
Чтобы полностью не возвращать кредит, нужно отказываться от наследства.
Вовсе не платить по перешедшим обязательствам, при условии, что наследственные права оформлены надлежащим образом, не получится.
Если банк найдет наследников, то велика вероятность, что он будет требовать оплаты кредита в полном объеме. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Банк  имеет право требования по обязательствам наследодателя только в пределах унаследованного наследниками имущества, и не более. Если Вы вступили в наследство и приобрели таким образом какое-либо имущество, оно подлежит оценке и при замене должника в обязательстве Вы отвечаете перед банком в размере стоимости унаследованного имущества.