По какой статье можно привлечь человека, который с использованием своего служебного положения опубликовал на публичной странице личные сообщения?

По какой статье можно привлечь человека, который с использованием своего служебного положения опубликовал на публичной странице личные сообщения

, Роберт, г. Уфа
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Да на самом деле строгого порядка нет, вы можете подать устное сообщение о преступлении, можете письменно заявить. Лучше письменно. В верхнем правом углу пишите кому и от кого, укажите обязательно свой адрес, для получения корреспонденции, можете так же номер указать. В основной части заявления излагаете все обстоятельства, имеющие отношение к совершенному деянию. Повествовательную часть закончить словами «Предполагаю что данное деяние содержит в себе признаки состава преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ»

И закончить заявление в целом фразой «Прошу зарегистрировать мое заявление, провести проверку по данному факту, о принятом решении сообщить».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ст. 23)

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Личные сообщения — это Ваши персональные данные, и на их обработку необходимо Ваше согласие.

Основание: Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017)

«О персональных данных» (ст. 9)

(ч. 2 ст. 138 УК РФ).  Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -т.е. деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

ст. 138 УК РФ.  Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

ст. 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда.

С уважением,

Роберт
Клиент, г. Уфа

Как нужно правильно написать заявление в полиции, чтоб привлечь человека к отвественности

Добрый день,

Пример заявления (ТЕКСТ документа)

00.00.0000. (или приблизительно месяц и год)  мною обнаружено, что на публичной странице (напр. название сайта URL: ...) опубликованы обо мне личные сообщения (можно указать какие) лицом, который использовал свое служебное положение (можно указать какое, каким образом).

Данное лицо является… должность, звание и т.п. ФИО.

Учитывая в.и. информацию, прошу признать меня потерпевшим.

На основании в.у. данных прошу возбудить уголовное дело, ссылаясь на соответствующие  пункты, части и статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Дата и подпись.

Доказательство: напр, копия страницы, где Вы это видели либо сама страница.

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. (ч. 1 ст. 141 УПК РФ)

С уважением,