Какова максимальная сумма крупной сделки в "решении об одобрении" для ООО?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста максимальная сумма крупной сделки в "решении об одобрении" для ООО как-то расчитывается или можно указать любую?

, Александр, г. Томск
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Законодательно высший предел не установлен.

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, цена или балансовая стоимость которогосоставляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте в соответствии с п. 1. Ст. 46  Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
Следовательно, для расчета максимальной суммы сделки Вам просто нужно балансовую стоимость активов общества на последнюю дату бухгалтерской отчетности умножить на 25 процентов. Эта сумма и будет максимальной суммой сделки, и в случае ее превышения необходимо согласие уполномоченного органа.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Ответ на Ваш вопрос содержится в Уставе ООО