Как вернуть ребенка, если бывший муж не позволяет видеться с ним?

Здравствуйте!я не видела ребенка уже 5 дней,отец не привозит ее домой,судом определено место жительства со мной и установлены сроки встреч с ребенком,он стал нарушать эти правила,я написала заявление в суд чтобы мне выдали Исполнительный лист.дать 3 дня,как я поняла приставы тоже начнут действовать в течении 3х дней,т.е. еще 6 дней я не увижу ребенка?бывший живет с женщиной у них уже общий ребенок я могу как то быть против чтобы мой ребенок оставался один на один с этой женщиной?т.к. мой ребенок в основном проводит время с ней

, Яна, г. Новосибирск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Яна!

Разумеется можете и Вы в полном праве забрать ребенка немедленно, однако оказать Вам помощь по принудительному исполнению судебного решения смогут только представители отдела судебных приставов по истечению 3-х дней, поскольку согласно п.8 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ«Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В качестве дополнительного варианта оперативного разрешения ситуации, можете обратиться в районный отдел опеки и попечительства или к Уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области с просьбой проинформировать отца ребенка о недопустимости злоупотребления родительскими правами (в том числе посредством телефонной беседы).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Меня устраивает,то решение к которому мы пришли дни когда он может брать среда с 17-00 до 21-00 и с пятницы с 17-00 до субботы 20-00,но он начал нарушать эти договоренности меня это не устраивает,если она не хотела ехать к нему она ему говорила об том,при этом выслушивая от него:что к чему?собирайся и т.п.Я знаю что она ему в принципе не нужна она сидит там с его сожительницей он находится на работе,на отдых отправил ее с той же сожительницей,зачем брать тогда ребенка я не пойму.у них есть совместный ребенок,и ее ребенок которого воспитывают ее родители.Договориться с ним невозможно.поэтому и пришлось подать на суд.но дни идут а ребенка я забрать не могу.ехать к нему это ехать в неизвестность, что он может сделать я не знаю..он не предсказуемый

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Яна добрый день!

Если вам необходимо незамедлительное правосудие, то идите в пункт полиции и пишите заявление на привлечение вашего мужа к уголовной ответственности по статье 126 УК РФ «Похищение человека». Этот вариант будет самый незамедлительный. Сотрудники полиции сразу начнут действовать и искать его вместе с вами если предложите. А далее вашему мужу придется задуматься стоит ли так с вами поступать. В заявление поясните все как есть, предоставьте все контактные данные мужа, вероятный адрес где его можно найти. И обязательно возьмите талон при подаче заявления! Все будет хорошо, не переживайте!