8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ребенка, если бывший муж не позволяет видеться с ним?

Здравствуйте!я не видела ребенка уже 5 дней,отец не привозит ее домой,судом определено место жительства со мной и установлены сроки встреч с ребенком,он стал нарушать эти правила,я написала заявление в суд чтобы мне выдали Исполнительный лист.дать 3 дня,как я поняла приставы тоже начнут действовать в течении 3х дней,т.е. еще 6 дней я не увижу ребенка?бывший живет с женщиной у них уже общий ребенок я могу как то быть против чтобы мой ребенок оставался один на один с этой женщиной?т.к. мой ребенок в основном проводит время с ней

, Яна, г. Новосибирск
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Яна!

Разумеется можете и Вы в полном праве забрать ребенка немедленно, однако оказать Вам помощь по принудительному исполнению судебного решения смогут только представители отдела судебных приставов по истечению 3-х дней, поскольку согласно п.8 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ«Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В качестве дополнительного варианта оперативного разрешения ситуации, можете обратиться в районный отдел опеки и попечительства или к Уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области с просьбой проинформировать отца ребенка о недопустимости злоупотребления родительскими правами (в том числе посредством телефонной беседы).

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Яна, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Новосибирск

Меня устраивает,то решение к которому мы пришли дни когда он может брать среда с 17-00 до 21-00 и с пятницы с 17-00 до субботы 20-00,но он начал нарушать эти договоренности меня это не устраивает,если она не хотела ехать к нему она ему говорила об том,при этом выслушивая от него:что к чему?собирайся и т.п.Я знаю что она ему в принципе не нужна она сидит там с его сожительницей он находится на работе,на отдых отправил ее с той же сожительницей,зачем брать тогда ребенка я не пойму.у них есть совместный ребенок,и ее ребенок которого воспитывают ее родители.Договориться с ним невозможно.поэтому и пришлось подать на суд.но дни идут а ребенка я забрать не могу.ехать к нему это ехать в неизвестность, что он может сделать я не знаю..он не предсказуемый

Евгений Валиводзь
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Яна добрый день!

Если вам необходимо незамедлительное правосудие, то идите в пункт полиции и пишите заявление на привлечение вашего мужа к уголовной ответственности по статье 126 УК РФ «Похищение человека». Этот вариант будет самый незамедлительный. Сотрудники полиции сразу начнут действовать и искать его вместе с вами если предложите. А далее вашему мужу придется задуматься стоит ли так с вами поступать. В заявление поясните все как есть, предоставьте все контактные данные мужа, вероятный адрес где его можно найти. И обязательно возьмите талон при подаче заявления! Все будет хорошо, не переживайте!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.06.2017