Могут ли приставы удерживать средства, поступающие на оплату кредита?

С зарплаты удерживают по ИП 50% ,но пристав еще арестовал все счета и оплата по кредитной карте тоже уходит на ИП,а банк пишет мне просрочку.Что делать? Оплата по ИП будет производится еще около года,а перед банком образуется огромный долг.

, Елена, г. Владивосток
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!

Статья 81 Закона об исполнительном производстве не разделяет дебетовые и кредитные счета, поэтому банк по запросу судебного пристава-исполнителя предоставляет сведения о всех счетах, открытых в банке на имя должника.

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности

В данном случае, Вам необходимо запросить у банка сведения о том, что данный счет является кредитным, о кредиторской задолженности, после чего обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с данного счета.