Каков срок исковой давности для взыскания задолженности по исполнительному производству?

Добрый день! Вопрос такой, ИП от 01.07.2014, сейчас 29.06.2017, ИЛ пришёл на работу за пару дней до истечения срока давности (3 года)! Будут ли у меня теперь постоянно вычитать из ЗП всю сумму ИЛ или же успеют только 1 раз вычесть и потом ИП закроется из-за истечниения срока давности? Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при ИП нет срока давности, а есть срок предъявления исполнительного документа ко взысканию. соответственно поскольку взыскатель успел предъявить лист ко взысканию, срок прервался и у Вас будут удерживать по ИЛ пока не погасится задолженность.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

При повторной подаче срок действия испол. листа прерывается на время его исполнения. То есть, вы будет платить по этому исполнительному листу.

ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»