Что является уважительной причиной отсутствия собственника при поставке на миграционный учёт ИГ?
Согласно ФЗ 109 статья 202 при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
Что в данном случае понимается под уважительной причиной, за исключением лечения в другой стране?
Здравствуйте, Татьяна.
Принимающая сторона работает в другой стране и возможности оставить рабочее место в ближайшие месяцы сейчас нет. Поэтому очень интересовал вопрос про уважительно причину отсутствия, так как оформить необходимые документы и отправит их почтой из другой страны возможность имеется.
Полагаю, вам лучше уточнить этот вопрос напрямую в МВД (запрос можно отправить через сайт, но не знаю, позволяет ли вам время дождаться ответа).
Теоретически подтверждением может быть копия загранпаспорта с отметкой о пересечении границы РФ, копия договора на работу (не знаю, как принято в той стране, где работает ваша принимающая сторона), какой-то документ об учете в месте пребывания в иностранном государстве…