Порядок общения с внучкой

Добрый вечер,

Я бабушка 9-месячной девочки.

Сын ещё состоит в браке, но его жена без предупреждения уехала с дочкой на арендованную квартиру.

Пока разрешает видеть дочь в удобное для нее время в своём присутствии. Мне же уже 3 месяца общение категорически запрещено. Уже нашла нового папу.

Основание для отьезда: патологическая ненависть ко мне и безграничному унижение и моего сына и всех вокруг.

Мы интелегентная Московская семья, имеем все, что необходимо для счастливого проживания ребенка. Я помогала растить девочку до тех пор, пока меня не выжили бесконечными унижениями из дома. Потом принялись за сына, почти сломали, но не до конца. Теперь предлагали отказаться от отцовства и называться "дядей". Он прекрасный отец, сидел с ребенком и был лучшей "няней".

Мы хотим общаться с ребенком. Сын отказался подавать в суд встречный иск. Ждем, когда подаст иск жена.

Подскажите, как можно установить порядок общения с внучкой на данном этапе.

Я по несколько дней жила с ней одна в загородном доме и обеспечивала ей уход такой, как может обеспечить бесконечно любящая бабушка.

Помогите!

Татьяна Григорьевна

, Татьяна, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы можете подать иск о порядке общения с внучкой в соответствии с СК РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Семейный кодекс РФ

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)