Добрый день,
В вашем случае необходимо провести предварительный анализ. Он будет учитывать размер вашей доли, отношения с другими участниками, намерения таких участников и т.п.
Проблема в том, что при выходе часто участник оказывается беззащитным после подачи заявления о выходе, так как участником быть перестает, а деньги еще не выплачены. Кроме того, если ситуация приводит к конфликту, иногда организация избавляется от активов и участник требует деньги с пустышки. А по требованиям участника даже на банкротство подать нельзя, чтобы обжаловать все эти сделки.
Поэтому варианта обычно два.
Первый, это стороны договариваются о выходе (продаже доли другим участникам) по хорошему, тогда остальное просто корректно оформляется надлежащими документами.
Второй, если предполагается конфликт, участник проводит определенную подготовку перед выхдом, результатом которой служит выход из общества с одновременной выплатой суммы, либо определенными гарантиями такой выплаты (достигаемыми залогом, поручительством и т.п.). Возможно, на этом этапе подаются иски к руководителю об убытках и т.п. действия.
Однозначно не устроит . При выходе я заявлением "выхожу" , а выплаты через суд затянутся надолго . Избежать такой ситуации есть возможность ?
Других вариантов нет. Разве что договариваться.
Ну и насчет выплат через суд. Считаем.
Вы обращаетесь в суд. Первая инстанция примерно 3 месяца (с учетом экспертной оценки), вторая инстанция — еще месяц. Все, решение в силу вступило.
Выплата Вам денег по закону должна быть произведена в течение 3 месяцев с момента передачи заявления о выходе. Особой разницы я не усматриваю.