Посадили парня

Мой парень гулял вместе с подругой и компанией, она дала ему телефон и ушла. Он не стал ее ждать или догонять и пошел домой, а потом она написала на него заявоение в полицию о том что он якобы его украл у нее, хотя это не так. Все прекрасно это знаю, но все равно его ьудут судить по статье 161 часть 2, можно ли получить условный срок или хотя бы его оставить городе где мы живем в колонии поселения? Он раньше привлекался но дело до суда не дошло, было премерение сторон. Помогите пожалуйста подскажите что и как лучше сделать хотя бы заранее спасибо большое.)

, nadenka, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Что-то Вы не договариваете или судить будут не по ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Ст. 161 УК РФ — это грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

А часть 2 это:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере.

Из всего вышеперечисленного если парень был один, то к нему более всего подходит п. «г», то есть с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Если действительно так, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

nadenka
Клиент, г. Тюмень

Я все сказала как есть, я сама не знаю почему именно по этой статье.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
 Все прекрасно это знаю, но все равно его ьудут судить по статье 161 часть 2, можно ли получить условный срок или хотя бы его оставить городе где мы живем в колонии поселения? Он раньше привлекался но дело до суда не дошло, было премерение сторон.

с чего вы взяли что его посадят?  а телефон то есть вернуть он готов, а свидетели что все против него, то что раньше было не дошло до суда это не рецидив преступления, все должно обойтись!

И еще почему ч. 2 ст 161?

nadenka
Клиент, г. Тюмень

Подруга сказала что он ее якобы толкнул. Телефон я вернула и я свидетель и его сестру приписали зачем-то, но она полной чуши нашоворила что все против него(((

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если есть свидетели, которые видели договоренность между парнем и девушкой о передаче телефона, то ему ничего не грозит. Сомнительно, почему речь идет о ч. 2 ст. 161 УК РФ, исходя из изложенных Вами фактов.

nadenka
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, я свидетель и телефон я отдала и не ей, а хозяину телефона. Она сама у кого-то этот телефон украла (она так сказала) не в протоколе конечно.