Могу ли я подать в суд обжалование решения ПФ, если отказали в льготной пенсии?

Добрый день, я проработала в образовании 25 лет, из них 5 лет в Туркмении, предоставила все справки подтверждающие стаж работы. В пенсионном фонде приняли все справки, я написала заявление, но мне было разъяснено, что ПФ отправил запрос в Туркмению на подтверждение этих справок и если в течение 3 месяцев подтверждение не придет я теряю льготную пенсию. Прошло 3 месяца подтверждение не пришло, ПФ вернули справки и отказ в льготной пенсии. Могу ли я подать в суд обжаловать решение ПФ? И к кому обратиться?

, Валентина, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! Да, Вы вправе подать в районный (городской) суд по месту нахождения УПФ исковое заявление о признании за Вами права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением Вами педагогической деятельности. Ответчиком по Вашему иску будет УПФ, принявшее решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии. Для того, чтобы определить возможные судебные перспективы Вашего иска, надо посмотреть протокол УПФ об отказе в назначении пенсии.

В случае необходимости составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

добрый день! Кто может подтвердить, что вы работали в указанном месте? Запись в трудовой книжке сделана верна? Нет ли ошибок? Имеются ли какие то подтверждающие документы у вас по мимо записи в трудовой?

В суде так е дела выигрышные, но нужно смотреть документы которые у вас имеются.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если проблема только в этой справке, то через районный суд по месту нахождения пенс фонда. Есть опыт в подобном деле, хотите пишите в чат, могу помочь!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Справки конечно надо предоставить и в суд. Пробуйте сами запросить документы  оттуда, из той школы. В суде тоже просят подтверждающие справки по таким делам.  Может остались какие-то родственники там которые могут подойти поговорить на эту тему в том городе, где вы работали.