Какую индемнизацию я должна получить после сокращения?

Я проработала госслужащим более 30 лет, попала под сокращение. Расчет уже 3 месяца не выплачивают, более того расчет делают по закону госслужщих, а по труд.кодексу первые 2 ,3 месяца вообще отказываются платить. Как правиль мне поступить.

, Галина, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Галина.

Здесь на лицо нарушение закона.

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Так как эти структуры быстрее помогут решить вашу проблему.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

судебная защита.

Можете конечно обратиться и в суд.