Как подать в суд на больницу, если мне оказали медицинскую помощь несвоевременно?

здравствуйте год назад 27.06 .2016 я получил производственную травму в результате мне отняли ногу. я считаю что медицинскую помощь мне оказали несвоевременно. могу ли я подать на медучреждение исковое заявление в суд. нахожусь на инвалидности. безработный. прошел реабилитацию и протезирование, при ходьбе на протезе испытываю дискомфорт и боль.

, Александр, г. Краснокаменск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Александр!
А Вы уже куда с жалобами обращались? Какое решение принято ГИТ и прокуратурой?

Александр
Клиент, г. Краснокаменск

пока никуда. срок давности какое время имеет.

До предъявления иска, для проведения проверок и установления степени вины медицинских работников, Вам необходимо обратится с жалобой:

1) в прокуратуру;

так как, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”, Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Росздравнадзор.

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.

www.roszdravnadzor.ru/

Возможно кроме того, подача заявления в СК РФ.

Жалобы Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Кроме того, по всем производственным травмам проводятся проверки ГИТ — государственной инспекцией труда. Необходимо получить и их заключение, пройти СМЭ.
Вместе с этим, необходимо учитывать следующие положения:

Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.