Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать дом, владея только двумя долями

здравствуйте,помогите, пожалуйста в моем вопросе.

Ситуация, следующая: муж,жена и сын были прописаны в доме(владели им в равных долях). Муж умирает,а спустя три года после его смерти жена и сын не вступая в наследство продают свой дом мне. Я купил их доли и прожил в этом доме 12 лет.Сейчас я решил продать этот дом, но как оказалось не могу это сделать из-за того, что я владею не всем домом, а только двумя долями. Те люди, которые продали мне этот дом очень давно уехали и их координат я не знаю. Как мне теперь поступить, чтобы продать этот дом?

14 Сентября 2012, 14:32, вопрос №16812 Лариса, г. Рубцовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Лариса.

    Прошу уточнить вопрос. Скажите, у Вас сколько свидетельств о праве собственности на дом, два или более, что написано в них какие доли указаны в каждом из свидетельств.

    С Уважением, сергей.

    14 Сентября 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня одно свидетельство о праве собственности на дом, в нем указано 2\3 доли.

    14 Сентября 2012, 14:43
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    В таком случае Вы можете продать только свою долю 2/3, причем выполнив условие о первоочередной покупке, для собственника 1/3 доли.

    Если покупатель согласиться на то что бы купить 2/3 доли, а пользоваться всем домом, то в таком случае я не вижу проблем. Единственное, только цена будет ниже.

    Если покупатель не будет соглашаться то Вам необходимо разыскивать второго собственника.

    Есть еще вариант, если подойдет то Вы вправе обратиться в суд с таким иском, а именно.

    Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. (ст. 234 ГК РФ)

    К Вашему случаю это может подойти, так как Вы не являясь собственником 1/3 доли, пользовались ей непрерывно, открыто, добросовестно.

    С Уважением, Сергей.

    14 Сентября 2012, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    В настоящий момент Вы вправе продать только 2/3 доли в праве собственности на дом.

    Если Ваши продавцы действительно вообще не вступали в наследство умершего (не только на дом), то в силу закона 1/3 доля в праве на дом является выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ). Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено

    Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

    В этом случае теоретически можно говорить о приватизации данной доли.

    Если продавцы вступали в наследство умершего, но «забыли» получить свидетельство на 1/3 долю, то вопрос должен решаться только с ними, т.к. наследство не может быть принято в части. Но получить информацию у нотариуса об этом Вы не сможете.

    Приобрести право собственности на 1/3 долю в силу приобретательной давности на настоящий момент Вы не можете т.к. для этого требуется владение недвижимостью в течение не менее 15 лет (ст. 234 ГК РФ).

    14 Сентября 2012, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats