8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, владея только двумя долями

здравствуйте,помогите, пожалуйста в моем вопросе.

Ситуация, следующая: муж,жена и сын были прописаны в доме(владели им в равных долях). Муж умирает,а спустя три года после его смерти жена и сын не вступая в наследство продают свой дом мне. Я купил их доли и прожил в этом доме 12 лет.Сейчас я решил продать этот дом, но как оказалось не могу это сделать из-за того, что я владею не всем домом, а только двумя долями. Те люди, которые продали мне этот дом очень давно уехали и их координат я не знаю. Как мне теперь поступить, чтобы продать этот дом?

, Лариса, г. Рубцовск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Прошу уточнить вопрос. Скажите, у Вас сколько свидетельств о праве собственности на дом, два или более, что написано в них какие доли указаны в каждом из свидетельств.

С Уважением, сергей.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Рубцовск

У меня одно свидетельство о праве собственности на дом, в нем указано 2\3 доли.

Добрый день.

В таком случае Вы можете продать только свою долю 2/3, причем выполнив условие о первоочередной покупке, для собственника 1/3 доли.

Если покупатель согласиться на то что бы купить 2/3 доли, а пользоваться всем домом, то в таком случае я не вижу проблем. Единственное, только цена будет ниже.

Если покупатель не будет соглашаться то Вам необходимо разыскивать второго собственника.

Есть еще вариант, если подойдет то Вы вправе обратиться в суд с таким иском, а именно.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. (ст. 234 ГК РФ)

К Вашему случаю это может подойти, так как Вы не являясь собственником 1/3 доли, пользовались ей непрерывно, открыто, добросовестно.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В настоящий момент Вы вправе продать только 2/3 доли в праве собственности на дом.

Если Ваши продавцы действительно вообще не вступали в наследство умершего (не только на дом), то в силу закона 1/3 доля в праве на дом является выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ). Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено

Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

В этом случае теоретически можно говорить о приватизации данной доли.

Если продавцы вступали в наследство умершего, но «забыли» получить свидетельство на 1/3 долю, то вопрос должен решаться только с ними, т.к. наследство не может быть принято в части. Но получить информацию у нотариуса об этом Вы не сможете.

Приобрести право собственности на 1/3 долю в силу приобретательной давности на настоящий момент Вы не можете т.к. для этого требуется владение недвижимостью в течение не менее 15 лет (ст. 234 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте отец мой умер 20лет назад, его жена, моя мать, не оформила дом на себя, она умерла 12 лет назад, могу ли я продать дом?
Здравствуйте отец мой умер 20лет назад,его жена,моя мать, не оформила дом на себя,она умерла 12 лет назад,могу ли я продать дом?
, вопрос №4041759, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли продать дом купленный под материнский капитал?
Здравствуйте, можно ли продать дом купленный под материнский капитал?
, вопрос №4041651, Татьяна, г. Иркутск
Жилищное право
Мы развелись могу ли я продать дом если дочь и жена прописана там
Здравствуйте. Дом куплен до свадьбы и оформлен . Мы развелись могу ли я продать дом если дочь и жена прописана там
, вопрос №4041634, Владимир, г. Омск
Недвижимость
Здравствуйте, Нужно продать квартиру с детскими долями в одном городе и купить дом в другом городе (другая область), дом хотим купить у родственников, можно ли?
Здравствуйте,Нужно продать квартиру с детскими долями в одном городе и купить дом в другом городе (другая область), дом хотим купить у родственников, можно ли?
, вопрос №4040841, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2012