Получение первичного свидетельства о расторжении брака по почте

Добрый день! Мне необходимо получить свидетельство о расторжении брака.Развели без суда, заявление подавали вместе. Свидетельство не получал вообще. Живу я в другом городе.Узнал,что можно отправить почтой заявление в ЗАГС, где был развод и они вышлют свидетельство в ЗАГС по месту пребывания. Я нашел официальную форму заявления для повторного получения. А для первичного как писать? Просто по аналогии? И нужно ли заранее оплачивать госпошлину (и сколько?) и прикладывать чек? Или при получении документа на руки я и могу оплатить?

Уточнение от клиента

Или же это свидетельство считается копией? и тогда просто надо заполнить форму для повторной выдачи?

, Илья, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

через портал Госуслуг - ссылка на данную услугу и ее описание  https://www.gosuslugi.ru/14079...

Илья
Клиент, г. Москва

Опять же, там речь идет о повторной выдаче. а у меня первичная. это без разницы? там как раз и прочитал,что можно по почте отправить. Если повторно, то госпошлина 350р. а если первично, то сколько? При разводе то оплачена была госпошлина обоими супругами.

Решать, Вам: или 1) вы доказываете, что не получали свидетельство и при этом запрашивать тот ЗАГС, где разводились, с вытекающими почтовыми расходами, там они запросят архив, чтобы убедиться, что вы не получали свидетельство; либо 2) через портал.

При первичной выдаче оплата госпошлины не требуется, т.к. п.2. ст. 333.26 НК включает плату за выдачу свидетельств

Статья 333.26 Налогового кодекса. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, — 350 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 650 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов — 200 рублей.