8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если истек срок исковой давности?

Здравствуйте, больше 6 лет назад брала кредит в банке, вместе с кредитным договором был подписан и договор страхования. Через несколько месяцев после этого наступил страховой случай(болезнь, потеря трудоспособности). Подготовила все документы согласно требованиям банка, и подала заявление о страховом случае. Оператор банка, которая принимала документы, заверила, что больше ничего не требуется и я благополучно забыла о данном кредите.

Месяц назад получила исковое заявление, в котором банк предъявляет требования за несколько месяцев 2013 года. Почему именно эти месяцы, не понятно. Но в любом случае уже истек срок исковой давности. Пришла в суд, когда судья спросил есть ли ходатайства,отдала ему ходатайство "о применении срока исковой давности", однако он как ни в чем не бывало продолжил рассматривать дело. Поинтересовалось, в чем причина, ведь ответчик нарушил сроки. Ответ судьи - поскольку представителя ответчика в зале нет, я направлю ему информацию о вашем ходатайстве, возможно у него есть уважительные причины пропуска данного срока!

Скажите нормальная ли это практика?? Ощущение что судья просто на стороне банка и решил просто откровенно проигнорировать нарушение сроков исковой давности.

Назначил новое судебное заседание, на которое решил пригласить еще и представителя страховой компании, третьим лицом.

Сейчас хочу написать письменное возражение, в котором описать всю ситуацию, направить копии документов и попросить рассмотреть без моего участия. Правильно ли будет сделать так? Уверена что ни представителя банка, ни тем более страховой не будет т.к. у них даже офисов нету в моем городе.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ксения.

Да, вы вполне можете так сделать.

Статья 167.ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Но вот дело в том, что учитывая странное поведение судьи — я бы наверное лучше поприсутствовал. Заявление судьи звучит крайне странно:

 поскольку представителя ответчика в зале нет, я направлю ему информацию о вашем ходатайстве
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, может имеет смысл написать жалобу на действия самого судьи? Мне тоже поведение показалось очень странным, сроки пропущены, зачем вообще судье взваливать на себя лишнюю работу, если уже по этому основанию можно отклонить иск.

Ксения, если решение будет не в вашу пользу, то я думаю вы легко обжалуете это решение в вышестоящем суде. На основании как раз пропуска срока исковой давности и нарушения судьей процессуального порядка.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! В данном случае нельзя сказать, что судьей были допущены какие-либо нарушения. При рассмотрении гражданских дел судья обязан изучить все обстоятельства дела и исследовать все имеющиеся в деле доказательства. Только после такого исследования судья выносит решение, в т.ч. и решение об отказе в иске вследствие пропуска истцом сроков исковой давности.

То, что судья решил направить истцу информацию о Вашем заявлении о пропуске сроков исковой давности, тоже вполне разумное и объяснимое действие. Уважительных причин пропуска сроков исковой давности, которые послужили бы основанием для восстановления данного срока, у банка как у юрлица нет и быть не может (таково разъяснение Верховного Суда РФ), но могут быть обстоятельства, которые явились основанием для перерыва течения давностного срока (согласно ст.203 ГК РФ, срок давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, и после перерыва начинает течь заново). В кредитных отношениях достаточно перевести банку хотя бы небольшую сумму, и срок давности после этого начинает течь заново. Именно это судья и стремится, на мой взгляд, проверить (а это действительно «новый поворот» в деле, т.к. вопрос о сроках возник только в ходе судебного разбирательства, а стало быть, пояснений истца по этому поводу в деле нет). Т.е. делать вывод об «игнорировании» судьей Вашего заявления пока рано, судья Ваше заявление проверит (что он обязан сделать) и отразит в решении (когда придет пора выносить решение).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Никаких платежей не было, я вообще даже не знала, что у банка есть какие то требования ко мне, он никаким образом не давал об этом знать. Думала вопрос решен 4 года назад.

Стоит ли мне обязательно присутствовать на судебном заседании или же можно изложить все письменно и попросить рассмотреть без моего участия. Дело в том, что у меня запланирован отпуск на момент разбирательства, а затягивать и откладывать дело, тоже бы не хотелось.

Ксения, Вы можете либо подготовить развернутые письменные пояснения по существу исковых требований (продублировав в них довод о пропуске срока исковой давности) и ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо ходатайствовать об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью Вашего участия в судебном заседании, предоставив подтверждающие документы (авиа- или ж/д билеты). Думаю, на отложение судебного разбирательства суд может в данной ситуации пойти, сроки рассмотрения дела позволяют ему это сделать (коль скоро СК привлечена третьим лицом, срок рассмотрения дела начал течь заново). Что именно в данной ситуации лучше — сказать не могу, не зная всей процессуальной ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2017