8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если истек срок исковой давности?

Здравствуйте, больше 6 лет назад брала кредит в банке, вместе с кредитным договором был подписан и договор страхования. Через несколько месяцев после этого наступил страховой случай(болезнь, потеря трудоспособности). Подготовила все документы согласно требованиям банка, и подала заявление о страховом случае. Оператор банка, которая принимала документы, заверила, что больше ничего не требуется и я благополучно забыла о данном кредите.

Месяц назад получила исковое заявление, в котором банк предъявляет требования за несколько месяцев 2013 года. Почему именно эти месяцы, не понятно. Но в любом случае уже истек срок исковой давности. Пришла в суд, когда судья спросил есть ли ходатайства,отдала ему ходатайство "о применении срока исковой давности", однако он как ни в чем не бывало продолжил рассматривать дело. Поинтересовалось, в чем причина, ведь ответчик нарушил сроки. Ответ судьи - поскольку представителя ответчика в зале нет, я направлю ему информацию о вашем ходатайстве, возможно у него есть уважительные причины пропуска данного срока!

Скажите нормальная ли это практика?? Ощущение что судья просто на стороне банка и решил просто откровенно проигнорировать нарушение сроков исковой давности.

Назначил новое судебное заседание, на которое решил пригласить еще и представителя страховой компании, третьим лицом.

Сейчас хочу написать письменное возражение, в котором описать всю ситуацию, направить копии документов и попросить рассмотреть без моего участия. Правильно ли будет сделать так? Уверена что ни представителя банка, ни тем более страховой не будет т.к. у них даже офисов нету в моем городе.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ксения.

Да, вы вполне можете так сделать.

Статья 167.ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Но вот дело в том, что учитывая странное поведение судьи — я бы наверное лучше поприсутствовал. Заявление судьи звучит крайне странно:

 поскольку представителя ответчика в зале нет, я направлю ему информацию о вашем ходатайстве
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, может имеет смысл написать жалобу на действия самого судьи? Мне тоже поведение показалось очень странным, сроки пропущены, зачем вообще судье взваливать на себя лишнюю работу, если уже по этому основанию можно отклонить иск.

Ксения, если решение будет не в вашу пользу, то я думаю вы легко обжалуете это решение в вышестоящем суде. На основании как раз пропуска срока исковой давности и нарушения судьей процессуального порядка.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! В данном случае нельзя сказать, что судьей были допущены какие-либо нарушения. При рассмотрении гражданских дел судья обязан изучить все обстоятельства дела и исследовать все имеющиеся в деле доказательства. Только после такого исследования судья выносит решение, в т.ч. и решение об отказе в иске вследствие пропуска истцом сроков исковой давности.

То, что судья решил направить истцу информацию о Вашем заявлении о пропуске сроков исковой давности, тоже вполне разумное и объяснимое действие. Уважительных причин пропуска сроков исковой давности, которые послужили бы основанием для восстановления данного срока, у банка как у юрлица нет и быть не может (таково разъяснение Верховного Суда РФ), но могут быть обстоятельства, которые явились основанием для перерыва течения давностного срока (согласно ст.203 ГК РФ, срок давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, и после перерыва начинает течь заново). В кредитных отношениях достаточно перевести банку хотя бы небольшую сумму, и срок давности после этого начинает течь заново. Именно это судья и стремится, на мой взгляд, проверить (а это действительно «новый поворот» в деле, т.к. вопрос о сроках возник только в ходе судебного разбирательства, а стало быть, пояснений истца по этому поводу в деле нет). Т.е. делать вывод об «игнорировании» судьей Вашего заявления пока рано, судья Ваше заявление проверит (что он обязан сделать) и отразит в решении (когда придет пора выносить решение).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Никаких платежей не было, я вообще даже не знала, что у банка есть какие то требования ко мне, он никаким образом не давал об этом знать. Думала вопрос решен 4 года назад.

Стоит ли мне обязательно присутствовать на судебном заседании или же можно изложить все письменно и попросить рассмотреть без моего участия. Дело в том, что у меня запланирован отпуск на момент разбирательства, а затягивать и откладывать дело, тоже бы не хотелось.

Ксения, Вы можете либо подготовить развернутые письменные пояснения по существу исковых требований (продублировав в них довод о пропуске срока исковой давности) и ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо ходатайствовать об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью Вашего участия в судебном заседании, предоставив подтверждающие документы (авиа- или ж/д билеты). Думаю, на отложение судебного разбирательства суд может в данной ситуации пойти, сроки рассмотрения дела позволяют ему это сделать (коль скоро СК привлечена третьим лицом, срок рассмотрения дела начал течь заново). Что именно в данной ситуации лучше — сказать не могу, не зная всей процессуальной ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моя девушка была на условном сроке по статье 318 ч.1 в 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей
Моя девушка была на условном сроке по статье 318 ч.1 в 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей. Штраф она не выплатила и были нарушения. До окончания условного срока оставался 1 месяц. Ей решили заменить условный на реальный в 2 года колонии поселения. Есть какой шанс выйти по удо?
, вопрос №4025808, Сергей Николаевич, г. Тамбов
Приватизация
Что будет если не пойду и только после смерти мамы буду вступать в наследство?
Здравствуйте умер папа мама вступает в наследство но у нас привотизированный дом и у каждого есть часть . Если мама войдёт в наследство моя часть так и останится или надо идти к натариусу? Что будет если не пойду и только после смерти мамы буду вступать в наследство?
, вопрос №4025153, Анна, п. Тульский
Гражданское право
Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
Здравствуйе! Помогите пожалуйста проконсультировать меня по сроку исковой давности по кредитной задолженности. Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
, вопрос №4024950, Михаил, г. Москва
Семейное право
И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
Здравсиауйте. Подскажите чем отличается срок обращения для взыскания алиментов от общих сроков исковой давности? В чëм их различие. И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
, вопрос №4022562, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Пришло на почту, я не выкупаю, мошенники пугают судом, что мне будет если я не выкуплю?
Здравствуйте, хотел купить видеорегистратор, в интернете попалась реклама 75%скидка, позвонил, мужчина ответил, что да есть такой, но есть еще лутьше за 4750 с доставкой, первый в рекламе был 2150.Так все быстро проговорил, что я даже название не понял, ну короче мозги запудрил. Я сначала согласился, но потом в интернете прочитал про них, что вместо дорогова регистратора, высылают зеркало за 700руб. Хотел отказаться но трубку никто не берет. Пришло на почту, я не выкупаю, мошенники пугают судом, что мне будет если я не выкуплю?
, вопрос №4022368, АНДРЕЙ, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017