Могут ли приставы взыскивать больше 100% дохода с должника?

Здравствуйте!у мамы штраф за коммунальные услуги около 6000!!!и штраф ещё за что то около 6000!!!я округлила!а пенсия 9100!и сегодня пришло 2 сообщения,что карту арестовали!в каждом сообщение написаны суммы по отдельности!имеют ли они права так высчитывать?Пока ещё с карты не списали средства!Что делать в такой ситуации???

, Мария, с. Парабель
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Судебные приставы в рамках исполнительного производства могут удерживать до 50% от суммы доходов должника. Взыскание большего процента незаконно.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

максимальная сумма на которую могут обратить взыскание — это 50% дохода.

«Об исполнительном производстве» ч  2. ст. 99 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Вам нужно написать заявление на имя старшего судебного пристава с требованием разблокировки карты и возврата не законно списанных денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Более того — даже при удержании 50% у нее остается менее прожиточного минимума, что так же нарушает ее права.

Мария, если вам будет нужно, то я могу подготовить соответствующие заявление приставам. Опыт имеется.

Буду рад помочь.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Удержания с пенсии не могут превышать 50 %, в некоторых случаях не более 70%

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Максимальное удержание для всех удовлетворения задолженностей может составлять только 50% от пенсии.