Чем регулируется срок гарантии на уцененный товар?

Здравствуйте. Купили холодильник с уценкой. Чем регулируется срок гарантии продавца и производителя. Гарантийный талон не предоставлен.

, Денис, г. Новосибирск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Пункт  6 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотривает, что изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

Пункт 7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» установи, что Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Опишу ситуацию более конкретно. Купив холодильник нам не был предоставлен гарантийный талон. Продавец уверяет, что гарантия 1 год. Как можно это убедиться в сроке и есть ли по закону есть ограничения на минимальный срок гарантии? или только интернет регистрация товара, если есть только электронная гарантия производителя. Если нет возможности никак подтвердить, то могу ли я требовать 7 дней спустя гарантийный талон?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Из ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» следует, что при отсутствии установленного гарантийного срока, покупатель при выявлении недостатков в товаре обладает правом на предъявление к продавцу (производителю) требований о возврате денежных средств. Такой порядок действует, если недостатки обнаружены в разумный срок с даты заключения сделки. В каждом отдельном случае критерии разумности определяются индивидуально во взаимосвязи с характеристиками, свойствами товара, сезонностью использования. При этом во всех случаях срок не может быть более двух лет с даты приобретения товара.

Если гарантийный срок устанавливался, но составлял менее двух лет, и после его окончания потребитель обнаружил недостатки в товаре, он вправе предъявить требования о возврате денежных средств при условии того, что он сможет самостоятельно доказывать возникновение недостатков до передачи товара ему, либо наличие причин их возникновение до такой передачи. Доказательством, внушающим доверие, является заключение эксперта по данному вопросу. Однако потребитель вправе ссылаться и на иные доказательства в обоснование своих требований (свидетельские показания, вещественные, письменные доказательства). Следует отметить, что в описанной ситуации на потребителе лежит бремя доказывания наличия неисправностей в товаре, причин и периода их возникновения, тогда, как в течение гарантийного срока такая обязанность возлагается на продавца (производителя).

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Опишу ситуацию более конкретно. Купив холодильник нам не был предоставлен гарантийный талон. Продавец уверяет, что гарантия 1 год. Как можно это убедиться в сроке и есть ли по закону есть ограничения на минимальный срок гарантии? или только интернет регистрация товара, если есть только электронная гарантия производителя. Если нет возможности никак подтвердить, то могу ли я требовать 7 дней спустя гарантийный талон?