Как подать на развод при наличии двух детей?

Здравствуйте! Я мать, есть двое детей (2 и 7 лет), своего жилья нет. Живем с мужем и детьми в квартире его родителей. Терпеть поведение и отношение мужа нет сил. Планирую снять жилье отдельно. Вопрос: нужно подать на развод, какой для меня и детей возможен итог?

, Наталья, г. Новосибирск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Поскольку есть несовершеннолетние дети  развести вас может только суд. Что нужно сделать: для начала составить исковое заявление и подать его в суд.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Тамара, здравствуйте. Про заявление - это понятно. Хочется понимать варианты исхода дела и быть готовым к ним. Если нет жилья, то с кем остаются дети? И как делится совместное имущество, пусть и не большое?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Все зависит от того прописаны Вы в квартире родителей или нет.

Если прописаны, то прописка дает право на проживание.

Вы можете одновременно подать на развод, а также на взыскание алиментов на двоих детей и на свое содеражние, поскольку одному из детей нет трех лет (если не работаете).

Алименты на Ваше содержание взыскиваются в твердой денежной сумме.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте. Я и дети прописаны в квартире. Я работаю и себя могу содержать. У мужа нет официального заработка, алименты с него не взыскать?

В том случае, если муж не работает, алименты на детей взыскиваются в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Наталья! Развод будет в судебном порядке. Если есть спор по детям то необходимо будет подавать исковое по определению места жительства детей, если имеется спор по имуществу также необходимо будет указывать  о разделе имущества.

Согласно п 3.Ст. 65 СК РФ  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Если нужна помощь при подготовке документов с суд обращайтесь.