8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем состоят ограничения, если я годен к военной службе с ограничениями?

Отправили в госпиталь, поставили группу "В" (ограниченно годен к воинской службе).Я в звании прапорщик. Хотел Вас спросить в чем ограничения по службе и какие могут быть льготы?

, Захар, г. Москва
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Захар!

Итак, категория «В» означает тот факт, что лицо является ограниченно годным к военной службе. Это значит, что прямо сейчас гражданин не может быть привлечен в ряды Вооруженных сил Российской Федерации – ни по призыву, ни на контрактной основе. Вместе с тем ее представители будут привлечены в первом же случае, если по стране объявлена мобилизация. Лица, которым присваивается категория «В», подлежат первоочередному призыву сразу после «А» и «Б» на военную службу при наличии внешней угрозы. Ограничения по годности распространяются только на мирное время. В случае срочной мобилизации, представители категории «В» направляются для комплектования частей второй очереди. Более того, если обратить внимание на формулировки, указанные в нормативно-правовых документах Минобороны, можно сделать важный вывод. Фактически представители группы «В» будут призываться для восполнения фронтовых потерь.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы прапорщик и проходите военную службу на «прапорской» должности, то вы имеете право либо уволиться, либо проходить службу дальше. В последнем случае вам никаких поблажек не предусмотрено, так как это ваш осознанный выбор. Если на солдатской/сержантской должности, то уволят без вашего согласия.

Если увольняетесь, то необходимо знать, какая у вас общая продолжительность военной службы в календарном исчислении, относитесь к участникам накопительно-ипотечной системы или к военнослужащим, которые обеспечиваются жильем/субсидией на основании ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Дата обновления страницы 28.06.2017