В чем состоят ограничения, если я годен к военной службе с ограничениями?

Отправили в госпиталь, поставили группу "В" (ограниченно годен к воинской службе).Я в звании прапорщик. Хотел Вас спросить в чем ограничения по службе и какие могут быть льготы?

, Захар, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Захар!

Итак, категория «В» означает тот факт, что лицо является ограниченно годным к военной службе. Это значит, что прямо сейчас гражданин не может быть привлечен в ряды Вооруженных сил Российской Федерации – ни по призыву, ни на контрактной основе. Вместе с тем ее представители будут привлечены в первом же случае, если по стране объявлена мобилизация. Лица, которым присваивается категория «В», подлежат первоочередному призыву сразу после «А» и «Б» на военную службу при наличии внешней угрозы. Ограничения по годности распространяются только на мирное время. В случае срочной мобилизации, представители категории «В» направляются для комплектования частей второй очереди. Более того, если обратить внимание на формулировки, указанные в нормативно-правовых документах Минобороны, можно сделать важный вывод. Фактически представители группы «В» будут призываться для восполнения фронтовых потерь.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы прапорщик и проходите военную службу на «прапорской» должности, то вы имеете право либо уволиться, либо проходить службу дальше. В последнем случае вам никаких поблажек не предусмотрено, так как это ваш осознанный выбор. Если на солдатской/сержантской должности, то уволят без вашего согласия.

Если увольняетесь, то необходимо знать, какая у вас общая продолжительность военной службы в календарном исчислении, относитесь к участникам накопительно-ипотечной системы или к военнослужащим, которые обеспечиваются жильем/субсидией на основании ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего»