8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По решению суда удерживается службой приставов 50% з/п,но банк заблокировал карту и снимает все что на ней остается после удержания долга

Здравствуйте.У меня сложилась непонятная ситуация.Брался кредит в Сбербанке,выплатить не смогла.Был суд,который вынес решение об удержании 50% заработной платы.1,5 года судебными приставами все удерживалось.Но банк стал все оставшиеся средства от з/платы удерживать(снимать) самостоятельно.Звонила в банк,сказали что имеют права так делать,т.к. их не устраивает сумма которую с меня удерживают.Вчера ночью сняли деньги так,что на зарплатной карте не просто ничего не осталось,но и получился минус 400 рублей.Мне не остается никакого смысла работать,я пенсионерка,проще уволится.Скажите пожалуйста,правомерны ли их действия и что мне нужно делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще хотелось бы уточнить,работники банка угрожают мне тем ,что продадут мой долг коллекторам.Скажите,как такое возможно,если состоялось решение суда и удержанием занимаются приставы.Т.е. они все вместе могут с меня взымать долг?

, Мария, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, это незаконно. Банк не вправе производить взыскание денежных средств подобным образом, лишая Вас всех средств на существование.

В соответствии с положениями ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента, и без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50% (если взыскивается долг по кредиту). Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Условие кредитного договора, по которому банк имеет право в безакцептном порядке списывать суммы, подлежащие уплате заемщиком, с любого из его счетов либо заемщик обязан уполномочить банк на совершение таких действий, ущемляет права потребителей. А при этом Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в ст. 16 запрещает ущемлять права потребителей. Соответственно, включив в кредитный договор указанное условие, а тем более реализуя на практике незаконно предоставленное себе правило списывать любые денежные средства, банк неоднократно нарушило положения действующего законодательства, как в части законодательства о защите прав потребителей, так и законодательства о банковской деятельности.

Соответственно, пишите банку претензию, требуйте возврата денег, угрожайте обращением в суд и подачей жалобы в Центробанк.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.По логике вещей,я конечно понимаю что это беспредел.Подскажите мне еще, т.к. самостоятельно сняв все средства у меня с карты,сбербанк еще и сделал мои средства к существованию в минус 400 рублей,что мне лучше сделать,чтобы оперативно это прекратить? Скоро придет з/плата на нее и я опять останусь ни с чем. Может мне открыть зарплатную карту в другом банке? Что посоветуете?

Может мне открыть зарплатную карту в другом банке? Что посоветуете?

Мария

Это достаточно распространенный и самый простой вариант избежать на будущее списаний банка. Можете открыть карту и написать заявление работодателю на перечисление заработной платы на эту карту. Работодатель обязан выполнить Ваше требование согласно ст. 136 ТК РФ, где указано:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы


Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

0
0
0
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Действия банка не законны. Единственным органом, уполномоченным на взыскание долга по решению суда является ФССП. Банк таких полномочий не имеет. Рекомендую обратиться с претензией в банк, если не поможет, то в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Все
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так деньги как я могу их снять
, вопрос №4091470, Дарья,
Дата обновления страницы 28.06.2017