Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как закрыть дело в связи со сроком давности

В 2010 году против моего сына было открыто дело в Москве насчет якобы "угрозы травматическим оружием" соседям по коммунальной квартире. Дело было полностью выдуманным, так как сосед питал неприязнь к нашей семье.

Дело было возбуждено в конце 2010 года, потом мой сын попал в тюрьму на территории другого государства. В последующем это дело - о якобы угрозе травм. оружием - было передано в прокуратуру нашего округа г. Москвы, где и висит по сей день. срок давности по данному делу истек. В ОВД мне говорили, что когда 2 года пройдет, они дело закроют, но по каким-то причинам они его не закрывают. Стоит ли отправить обращение с просьбой закрыть уже наконец это дело в связи с тем, что срок давности истек, а также в связи со смертью одного из лжесвидетелей? Не может ли это помешать моему сыну в проблеме досрочного освобождения из тюрьмы того государства. где он находится?

12 Августа 2013, 11:27, вопрос №168104 Мария Петровна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Дело было возбуждено в конце 2010 года, потом мой сын попал в тюрьму на территории другого государства.»  

    Здравствуйте! Тот факт, что подозреваемый находился в тюрьме на территории другого государства не препятствовало закончить расследование. Таким образом, следователь или дознаватель имеет право прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности уголовного преследования, но только  с согласия подозреваемого, обвиняемого. Он может направить ходатайство следователю или дознавателю ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело. 

    12 Августа 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats