Как правильно оформить внутрисемейную переуступку в строящейся квартире с точки зрения налоговых вычетов и налога на доход?
Мы с супругой и наша совершеннолетняя дочь являемся участниками жилищной программы и по ней претендуем на получение субсидий. Мы с супругой на свою общую с ней отдельную субсидию, дочь на свою отдельную субсидию. Решили воспользоваться нашими субсидиями при покупке в ипотеку общей квартиры. Для того , чтобы воспользоваться субсидиями каждый из нас должен был быть участником ДДУ и созаемщиком в ипотечном договоре. Дочь в ипотечном договоре оформили поручителем, а не созаемщиком. Теперь при этой сделке она получить субсидию не может. Формально при регистрации в дальнейшем права собственности она становиться обладателем дополнительных метров собственности и будет снята с жилищной программы, а значит и лишена права на субсидию и в будущем. Теперь чтобы сохранить за ней право на субсидию в будущем мы вынуждены выводить её из ДДУ, как будущего собственника. Запаслись согласием застройщика на внутрисемейную переуступку.
И решили оформить данную сделку у нотариуса.
Как это сделать правильно?
Общая стоимость квартиры 4,6 млн.
Первый взнос 2,6 млн. я уже оплатил.
Кредит на 2 млн. оформлен только на нас с супругой.
Т.к. в ипотечном договоре дочь фигурирует как поручитель, а не как созаемщик,
а её доля в будущей квартире по ДДУ составляет 1/4,
то, если я правильно понимаю, формально она уже поучаствовала своими денежными средствами в первом взносе за квартиру в размере 1,15 млн. (4.6 млн./4=1,15 млн.).
Вопрос возникает о будущих налоговых вычетах.
Если мы оформим переуступку доли дочери и оценим её в 1,15 млн. в пользу меня, то:
1. Что будет с правом налогового вычета и налогом на доход у дочери?
2. Нужно ли ей в этом случае заполнять налоговую декларацию?
3. Переходит ли дополнительно право налогового вычета в размере 1,15 млн. в этом случае ко мне?
4. Какой документ для налоговой будет подтверждать мою покупку в 1,15 млн.?
5. Расписка в получении 1,15 млн. от дочери будет ли являться подтверждающим документом для налоговой при получении налогового вычета?
6. А может лучше оценить будущую переуступку в символический 1 рубль?
Прочитал, что такую переуступку между близкими родственниками можно оформить и вовсе в форме дарения.
7. Что лучше в нашей ситуации с учетом налоговых вычетов и налога на доход?