Как правильно оформить внутрисемейную переуступку в строящейся квартире с точки зрения налоговых вычетов и налога на доход?

Мы с супругой и наша совершеннолетняя дочь являемся участниками жилищной программы и по ней претендуем на получение субсидий. Мы с супругой на свою общую с ней отдельную субсидию, дочь на свою отдельную субсидию. Решили воспользоваться нашими субсидиями при покупке в ипотеку общей квартиры. Для того , чтобы воспользоваться субсидиями каждый из нас должен был быть участником ДДУ и созаемщиком в ипотечном договоре. Дочь в ипотечном договоре оформили поручителем, а не созаемщиком. Теперь при этой сделке она получить субсидию не может. Формально при регистрации в дальнейшем права собственности она становиться обладателем дополнительных метров собственности и будет снята с жилищной программы, а значит и лишена права на субсидию и в будущем. Теперь чтобы сохранить за ней право на субсидию в будущем мы вынуждены выводить её из ДДУ, как будущего собственника. Запаслись согласием застройщика на внутрисемейную переуступку.

И решили оформить данную сделку у нотариуса.

Как это сделать правильно?

Общая стоимость квартиры 4,6 млн.

Первый взнос 2,6 млн. я уже оплатил.

Кредит на 2 млн. оформлен только на нас с супругой.

Т.к. в ипотечном договоре дочь фигурирует как поручитель, а не как созаемщик,

а её доля в будущей квартире по ДДУ составляет 1/4,

то, если я правильно понимаю, формально она уже поучаствовала своими денежными средствами в первом взносе за квартиру в размере 1,15 млн. (4.6 млн./4=1,15 млн.).

Вопрос возникает о будущих налоговых вычетах.

Если мы оформим переуступку доли дочери и оценим её в 1,15 млн. в пользу меня, то:

1. Что будет с правом налогового вычета и налогом на доход у дочери?

2. Нужно ли ей в этом случае заполнять налоговую декларацию?

3. Переходит ли дополнительно право налогового вычета в размере 1,15 млн. в этом случае ко мне?

4. Какой документ для налоговой будет подтверждать мою покупку в 1,15 млн.?

5. Расписка в получении 1,15 млн. от дочери будет ли являться подтверждающим документом для налоговой при получении налогового вычета?

6. А может лучше оценить будущую переуступку в символический 1 рубль?

Прочитал, что такую переуступку между близкими родственниками можно оформить и вовсе в форме дарения.

7. Что лучше в нашей ситуации с учетом налоговых вычетов и налога на доход?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Если мы оформим переуступку доли дочери и оценим её в 1,15 млн. в пользу меня, то:
1. Что будет с правом налогового вычета и налогом на доход у дочери?
2. Нужно ли ей в этом случае заполнять налоговую декларацию?

Евгений

На основании статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 04.07.2016 N 03-04-05/39003 дочь вправе:

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

То есть если дохода не было, то и налога не будет.

Декларация нужна.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 июля 2016 г. N 03-04-05/39003 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)

19 августа 2016
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

то, если я правильно понимаю, формально она уже поучаствовала своими денежными средствами в первом взносе за квартиру в размере 1,15 млн. (4.6 млн./4=1,15 млн.).

Евгений

Здравствуйте!

безусловно об этом (то что дочь понесла расходы) нельзя говорить, для этого нужны письменные доказательства платежа. неплохо еще увидеть ДДУ, в частности условия оплаты.

если нет доказательств (платежек, квитанций и т.п.) или в условиях ДДУ нет указания о том, что все платежи производятся и принимаются только конкретным участником за всех, в том числе за других по их поручению, то доказать ФНС иное практически не реально.

соответственно при продаже дочерью Вам права требования она не сможет уменьшить доход на расходы, и вправе будет уменьшить его на вычет в размере 1 млн. руб.

касательно получения Вами вычет в том числе по расходам за уступленную дочерью долю, то да, можете, т.к. при уступке норма п.5 ст.220 НК о сделке между взаимозависимыми лицами не применима.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@
ФНС России рассмотрела запрос о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры и (или) доли в ней.
Рассматриваемый имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на налоговый вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.3 Кодекса.
Статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Одним из способов реализации права граждан на совершение сделок является возможность заключения ими гражданско-правовых договоров, которыми в силу статьи 420 Гражданского кодекса признаются соглашения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Таким образом, запрет на предоставление имущественных налоговых вычетов, установленный пунктом 5 статьи 220 Кодекса, касается случаев заключения договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, сторонами в которых выступают взаимозависимые лица.Договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.Учитывая изложенное, заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета. Аналогичная по сути позиция по данному вопросу изложена в письмах Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390.
Одновременно Федеральная налоговая служба сообщает, что наличие судебного акта, принятого в Пензенской области в 2010 году в рамках одного судебного дела, не свидетельствует о сложившейся судебной практике по данному вопросу.

т.о. я бы рекомендовал, пусть уступает право безвозмездно.