Определение права пользования муниципальной квартирой

Квартира муниципальная по договору соц. найма, в ней прописаны пять человек, включая сына от первого брака который в квартире не проживал уже более 25 лет, к сожаления когда я его хотел через суд признать как утратившим право пользованием квартирой, то проиграл местные суды, видно та сторона постаралась чтоб я проиграл, и сейчас судебные приставы сказали что бы я выдал ему ключ от квартиры и выделил ему комнату, от сюда несколько вопросов: 1. Кто имеет право приходить к нему в комнату в нашей общей муниципальной квартире без нашего согласия? 2. Имеет ли он право делать ремонт в выделенной ему комнате без нашего согласия? Может ли моя семья как то ограничить доступ для нежелательных посетителей со стороны сына, нашей общей квартиры?

, Сергей, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: "1. Кто имеет право приходить к нему в комнату в нашей общей муниципальной квартире без нашего согласия?"

Приходить к нему может любой человек, которого он пригласит или который придет к нему, как к знакомому для общения.

«2. Имеет ли он право делать ремонт в выделенной ему комнате без нашего согласия?»

Да, такое право он имеет, если в процессе ремонта не будет мешать Вашему отдыху, не будет сорить на вашей части квартиры и пр.

«Может ли моя семья как то ограничить доступ для нежелательных посетителей со стороны сына, нашей общей квартиры?»

Нет, не может. Это его комната и он решает, кому приходить к нему, а кому — нет. Нежелательные посетители это для Вас, а для него желательные.

Вы постарайтесь поставить себя на его место, когда во всем он или другой человек хочет Вас ограничить. Он такой же владелец жилья, как и Вы.  Поэтому нельзя ставить свои условия превыше его.