Что открывать ИП или ООО?

Собираюсь взять в аренду действующий Салон красоты.Подскажите, что при этом необходимо открыть ИП или ООО?

, Катерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно открыть то, что вам больше всего подходит, а для этого нужно более детально знать ваш вопрос, например, собираетесь ли вы там одна работать, или привлекать наемных сотрудников. Собираетесь оставлять все то, что есть. И что вы понимаете под словом «взять в аренду»- наверное вы будете брать помещение или как?

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Открыть можно все, что угодно, но имейте ввиду, что в ИП физическое лицо отвечает своим личным имуществом перед кредиторами.

Оно вам надо?

А, ООО отвечает только имуществом ООО!

Разница в ответственности огромна, а налоги практически те же самые.

ООО по упрощенке — имеет маленькие налоги.

К тому же, ИП, работает или нет, а налог в ПФР платить надо.

В 2013 году они составили порядка 36000 рублей в год.

Выбирать вам.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Екатерина!

зависит от того, есть ли у вас имущество и от оборота — что выгоднее будет по налогам, а так же от того как будет организована деятельность салона;

можете посмотреть здесь http://www.spravkab.ru/information-for-ip/status-ip/ip-i-firma.html