Что грозит мне и хозяину машины за наезд на пешехода?

На парковке супермаркета оккуратно зацепил машиной пешехода,женщина сказала что все хорошо,за рулем был я но,хозяин машины находился на пассажирском месте.

Денщина подала заевление в палицию.

Что мне грозит ?и что грозит хозяину машины если я не явлюсь в полицию по требованию?

, Денис, г. Тамбов
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

8.3. ПДД РФ косвенно устанавливает преимущество пешехода в парковочной зоне. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если женщина никак не зафиксировала вред, возможно у нее ушиб мягких тканей мог быть, то вреда и нет, таким образом и нет состава правонарушений и собственно ничего не грозит. То что собственник был на пассажирском кресле может и в вашу пользу сыграть, свидетель на вашей стороне, даст объяснения о том, что женщина претензий не имела, сказала, что не ушиблась и все на этом.

А в полицию надо обязательно явиться, потому что грозит привод, а если по повестке явитесь, то и негативный окрас снимете, объясните ситуацию, ознакомитесь с материалами. Обязательно посмотрите есть заключение медицинского работника о вреде или нет.