8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит мне и хозяину машины за наезд на пешехода?

На парковке супермаркета оккуратно зацепил машиной пешехода,женщина сказала что все хорошо,за рулем был я но,хозяин машины находился на пассажирском месте.

Денщина подала заевление в палицию.

Что мне грозит ?и что грозит хозяину машины если я не явлюсь в полицию по требованию?

28 июня 2017, 11:09, Денис, г. Тамбов
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

8.3. ПДД РФ косвенно устанавливает преимущество пешехода в парковочной зоне. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если женщина никак не зафиксировала вред, возможно у нее ушиб мягких тканей мог быть, то вреда и нет, таким образом и нет состава правонарушений и собственно ничего не грозит. То что собственник был на пассажирском кресле может и в вашу пользу сыграть, свидетель на вашей стороне, даст объяснения о том, что женщина претензий не имела, сказала, что не ушиблась и все на этом.

А в полицию надо обязательно явиться, потому что грозит привод, а если по повестке явитесь, то и негативный окрас снимете, объясните ситуацию, ознакомитесь с материалами. Обязательно посмотрите есть заключение медицинского работника о вреде или нет.

28 июня 2017, 11:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте хотелось бы узнать что будет если хозяин машины передал машину человеку в алкогольном опянинии, а он передал другому пьяному человеку?
Здравствуйте хотелось бы узнать что будет если хозяин машины передал машину человеку в алкогольном опянинии, а он передал другому пьяному человеку?
31 октября 2020, 17:05, вопрос №2900404, Алёна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю в случае наезда на пешехода, если есть разметка, но отсутствуют знаки?
а если есть разметка, но отсутствуют знаки, в случае наезда на пешехода что грозит водителю??? ели есть у пешехода легкое с мозга
06 апреля 2020, 22:40, вопрос №2735202, Анжелика, г. Волгоград
2 ответа
Автомобильное право
Что будет, если хозяин машины снимет с учёта авто?
Что будет если хозяин машины снимет с учёта авто, а я не успеваю в срок переписать её на себя........ Что будет если хозяин машины снимет с учёта авто, а я не успеваю в срок переписать её на себя........
05 ноября 2019, 04:22, вопрос №2575852, Антон, с. Кваркено
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание ожидает подростка за управление машиной и хозяина машины?
Ребёнок 15 лет без разрешения взял ключи от машины и уехал. Остановили сотрудники ДПС. Какое наказание ожидает подростка и хозяина машины
18 июля 2019, 07:07, вопрос №2440204, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за ДТП с наездом на пешехода с тяжкими повреждениями?
Хотела бы узнать:что грозит моему мужу за наезд на пешехода с тяжкими повреждениями?И смягчится ли наказание если у него есть двое детей один грудной?
17 декабря 2016, 18:57, вопрос №1477356, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.06.2017