Как решить проблемы, связанные с призывом?

Здравствуйте!

Ситуация такая. У парня 18 лет мама продала в Тихорецке дом, сейчас он с ней живёт в другом городе. Мама прописывать его к себе отказывается. Каковы юридические последствия для призывника? В военкомат он не обращается из-за отсутствия прописки и аттестата - в школе нет личного дела (пропало чудесным образом) и приходит ответ, что такой человек не обучался в этой школе. Что делать с этим? Можно ли сказать в военкомате, что ребёнок не учился в школе по причине врождённого дефекта твёрдого нёба (была операция в детстве) и по этой причине учился на дому у репетиторов? Является ли требование аттестата обязательным?

Также в военкомате порвали справку из частного медицинского учреждения о наличии дефекта твёрдого нёба, т.к. не принимают документы от частных врачей. Насколько правомерен отказ военкомата в принятии справки от частного врача, если клиника имеет лицензию?

В каком документе можно посмотреть указание на то, что с дефектом твёрдого нёба не берут в армию?

, Владимир, г. Краснодар
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Смотрите

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря за следующими исключениями: а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ; б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря; в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Очень неинформативный ответ.