Порядок получения гражданства РФ, если родители имеют российское гражданство

Здравствуйте!У меня вопрос следующего содержания.оба родителя граждане РФ.Проживт в Санк-Петербурге.Могу ли я сделать гражданство РФ через город Тюмень.т.к ближе находится.Сам я из Казакстана город Петропавловск.Выбрал 3 направления 1как носитель рус.яз.2 соотечественники3.в упрощенном порядке.

, Антон, г. Петропавловск-Камчатский
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Антон!

Как гражданин РК, Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 г. «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».
Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации». Вам рекомендую в графе миграционной карты — »цель въезда", подчеркнуть слово «работа», чтобы была возможность при необходимости оформить пребывание в РФ в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, членом которого является Казахстан. Это даст Вам возможность длительное время законно находится в РФ.

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом

положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП,
но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его
окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

В Вашем случае это самый оптимальный вариант по времени и по сложности оформления.

Документы можете оформлять  в любом субъекте РФ, независимо от места жительства родителей.

Рада была помочь.