8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать алименты через суд и может ли бывший муж забрать ребенка?

Здравствуйте я подала на алименты на бфвгенго гражданского мужа . после чего он написал отказ ,и хочет договориться давать мне деньги по договору5000 тысяч,т.е не через приставов , и грозит тем ,что заберет у меня ребёнка,определит место жительства через суд с ним,если я не пойду на его условия. В то же время он получает хорошо и не хочет платить больше . Сейчас он говорит ,что устроился дворником официально и что буду получать меньше ,чем он мне предлагает и давит опять же ребёнком. Я подвов иск на алименты и вскоре у нас сул. Хотелось бы узнать могу ли я иметь право на алименты через приставов ,тк к нему доверия нет. Что интересно будет на суде спрашивать судья и может ли он забрать ребёнка у меня?

Показать полностью
, Кира, г. Архангельск
Владимир Чикин
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Кира!

Суд примет решение о взыскании с отца ребенка алиментов. Пристав, организация, где муж официально работает будут его исполнять. Насколько успешно — зависит от официального оформления мужа, от его заработка.

В данном судебном процессе вопрос о том, с кем будет жить ребенок, рассматриваться не будет.

В большинстве случаев ребенок остается с матерью.

0
0
0
0
Кира
Кира
Клиент, г. Архангельск

Значит я имею право отказаться от нотариально доверенного документа(договора) который он предлагает,и на суде потребовать взыскание алиментов через приставов? Ещё вопросик , алименты будут начислены с моменты выдачи приказа или уже от иска на его отказ? Получается я подала на алименты 5 апреля ю,он написал отмену суд.приказа.после чего я написала исковое заявление.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Кира, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Кира, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Кира
Кира
Клиент, г. Архангельск

Я могу получается отказаться от нотариально завершенного документа и потребовать исполнение через приставов? Мне просто так удобнее. Он просто такой человек,ему ребёнок не нужен был пол года как мы разошлись ,как я подала на алименты он забегал сразу.

Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Чтобы забрать ребенка, ему будет необходимо обратиться в суд об определении места жительства ребенка.

Если вы добросовестно исполняете свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, отсудить у Вас ребенка ни у кого не получится. Муж вас просто пугает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могут ли бабушки просто выйти и торговать свое продукцией
могут ли бабушки просто выйти и торговать свое продукцией
, вопрос №4062337, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017