Смена места жительства ребенка. Что дальше?

Продолжение вот этой темы: https://pravoved.ru/question/1679062/

Итак, имеем ситуацию, когда у меня двое детей, оба проживают с матерью, но дочь хочет переехать ко мне. Прошло основное заседание и суд назначил психологическую экспертизу дочери. Определение суда расчитываю получить сегодня.

Мне нужен совет по планированию дальнейших шагов.

Во-первых, я не знаю чего ожидать от этой экспертизы. К чему готовить ребенка и готовиться самому?

Во-вторых, я хочу понять как мне быть, если суд выносит решение не в мою пользу. Ребенку 14 лет и я не раз слышал здесь на форуме мнение о том, что ребенок сам может в этом возрасте решать где жить. Что это значит на практике? Дочка просто может взять и переехать ко мне? Как тогда быть с алиментами, которые установлены судом в размере 33%?

В-третьих, поделитесь, пожалуйста, практикой, как быть и что делать, чтобы увеличить шансы на решение иска в мою пользу?

Уточнение от клиента

Суд назначил судебно-психологическую экспертизу и поставил следующий вопрос: определить с кем из родителей с психологической точки зрения наиболее благоприятно проживание дочери с учетом индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетней и ее родителей, системы их эмоциональных отношений, привязанности несовершеннолетней к каждому из родителей, взаимоотношений между несовершеннолетней и ее братом, взаимоотношений между родителями, взаимоотношений родителей с обоими детьми, а также конкретной жизненной ситуации и психологического влияния каждого из родителей на состояние дочери.

Суд назначил конкретного эксперта, указав его ФИО.

Уточнение от клиента

Что будет, если я обжалую решение суда направить ребенка на экспертизу и стоит ли это делать?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Во-первых, я не знаю чего ожидать от этой экспертизы. К чему готовить ребенка и готовиться самому?

Вячеслав

К сожалению, никто не скажет что ожидать. Вы так и не ответили — какие вопросы поставлены перед экспертом

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Суд назначил судебно-психологическую экспертизу и поставил следующий вопрос: определить с кем из родителей с психологической точки зрения наиболее благоприятно проживание дочери с учетом индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетней и ее родителей, системы их эмоциональных отношений, привязанности несовершеннолетней к каждому из родителей, взаимоотношений между несовершеннолетней и ее братом, взаимоотношений между родителями, взаимоотношений родителей с обоими детьми, а также конкретной жизненной ситуации и психологического влияния каждого из родителей на состояние дочери.

Суд назначил конкретного эксперта, указав его ФИО.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

я не знаю чего ожидать от этой экспертизы. К чему готовить ребенка и готовиться самому?

Вячеслав

У ребёнка спросят его мнение по поводу его проживания. Обычно выясняют: является ли это желание его собственным либо оно возникло под давлением одного из родителей.

как мне быть, если суд выносит решение не в мою пользу.

Вячеслав

Вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке.

Ребенку 14 лет и я не раз слышал здесь на форуме мнение о том, что ребенок сам может в этом возрасте решать где жить. Что это значит на практике? Дочка просто может взять и переехать ко мне?

Вячеслав

На практике так и бывает. А не согласный с решением ребёнка родитель вправе обратиться в  суд. А суд должен принять мотивированное решение, при этом учёт мнения ребёнка обязателен.

что если дочка просто переедет ко мне, а я подам иск в суд об определении размера алиментов на основании того, что дочь фактически проживает со мной?

Вячеслав

Можно и так поступить. Только суд потребует у Вас доказательства того, что дочь фактически проживает с Вами на постоянной основе, а не временно.

И иск Вы должны подать не об определении размера алиментов, а об изменении их размера, а также способа взыскания: с долей к заработку на взыскание в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Суд назначил судебно-психологическую экспертизу

Вячеслав

А Вы предлагали СВОИ вопросы? Я, например, добавила бы такой "… и с учётом желания самого ребёнка".

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

К чему готовить ребенка и готовиться самому?

Вячеслав

Добрый день. Во-первых, необходимо успокоиться и перестать паниковать и накручивать себя. Назначение экспертизы — это нормальная практика по таким делам и ничего страшного в ее проведении не будет.

Более того, необходимо понимать какие вопросы поставлены перед экспертом?

Ребенку 14 лет и я не раз слышал здесь на форуме мнение о том, что ребенок сам может в этом возрасте решать где жить. Что это значит на практике?

Вячеслав

Верно, по достижении ребенка 10 лет, мнение ребенка учитывается и в данной ситуации оно также должно быть учтено.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Т.е. если ребенок гооврит о том, что она хочет проживать с папой, то суд обязан ее мнение учесть.

Дочка просто может взять и переехать ко мне? Как тогда быть с алиментами, которые установлены судом в размере 33%?

Вячеслав

Переехать она может безусловно, т.к. у вас с бывшей супругой равные права, но если место жительства не будет определено судом, то у вас так обязанность по оплате алиментов останется. Вы изменить  порядок выплаты можете только на основании решения суда об определении места жительства ребенка с вами.

Если вы будете несогласны с решением, его можно будет обжаловать в апелляционном/кассационном порядке

Вячеслав
Клиент, г. Москва

А что если дочка просто переедет ко мне, а я подам иск в суд об определении размера алиментов на основании того, что дочь фактически проживает со мной?

Вячеслав

Вячеслав, как указала ранее:

Вы изменить порядок выплаты можете только на основании решения суда об определении места жительства ребенка с вами.

Магола Виолетта

Уточню, не порядок, а их размер. И в подтверждение проживания должно быть либо решение, как вариант акт от УК о проживании с Вами, но для изменения суммы алиментов этого будет недостаточно, в связи с чем требуется решение суда об определении места жительства ребенка с вами.