Суд по определению места жительства ребенка и размера алиментов
Я - отец, у меня двое детей, проживают по решению суда с мамой. Моя дочь 14 лет хочет переехать ко мне. Наш второй ребенок 12 лет остается проживать с матерью.
Я подал в суд иск об определении места жительства ребенка и о размере алиментов. Указал, что готов выплачивать матери алименты в фиксированном размере.
Теперь вопросы:
1. Судья сегодня спросила меня почему я указал в иске именно фиксированный размер алиментов. Когда я пояснил, что в ситуации, когда с каждым из родителей остается по ребенку размер алиментов определяется фиксированной суммой по закону, судья очень удивилась и спросила: по какому закону? Может ли быть так, что судья не в курсе этого?
2. Мать против переезда дочери, хотя дочь прямо сказала в суде, что хочет жить со мной и мотивировала это достаточно убедительно. Мать попросила назначить психологическую экспертизу. Судья назначила эту экспертизу ссылаясь на то, что дело спорное и в этом случае экспертиза нужна. Вопрос: так должно быть или мне начинать беспокоиться о том, что у судьи есть какие-то свои интересы связанные с интересами матери? Экспертиза эта действительно часто назначается?
3. Есть ли смысл заявлять судье отвод исходя из пункта выше? Вообще отвод - это нормлальная практика? Чем это чревато?
4. Чего ожидать на экспертизе, к чему готовиться ребенку и мне?
5. Чего нам дальше ожидать после псих.экспертизы? У ребенка уже истерика, дочка изложила понятно и доступно свою мотивацию для переезда, нет нас мучают экспертизами. Чего дальше ожидать в суде?
Основания для отвода судьи такие, что я вижу как она реагирует на мои пояснения, и на пояснения матери детей. Когда я что-то говорю судья даже не смотрит на меня, а когда говорит мать - судья не отрывается и постоянно что-то записывает.
Нет, это не основание для отвода, суд такой отвод не удовлетворит