Какие документы нужны от родителей, если ребёнок едет с тётей по РФ?

Я живу в России. Лечу с тётей в Крым. Нужно ли что-то от моих родителей или только мои документы и все(мне 16 лет)?

, Дарья, г. Магнитогорск
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Дарья!

Потребуется нотариальное согласие на выезд от одного из родителей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дарья, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!