Может ли отец отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу, если в завещании я не указана?

Здравствуйте, моя бабушка написала завещание на дом и участок, на моего отца и мою двоюродную сестру в равных долях. Бабушка умерла. Отец не хочет вступать в наследство. Может ли мой отец написать отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу, если в завещании я не указана?

, Екатерина, г. Воронеж
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Нет, не может.

Статья 1158 Гражданского Кодекса РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С Уважением

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Ваш отец может отказать в пользу второго ответчика по завещанию. Либо может на вас выдать доверенность (если вы в хороших отношениях), вы займетесь оформлением на него причащающейся ему части наследства, а потом по дарственной подавит вам.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Лучше пусть вступит в наследство и потом подарит Вам