8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять судимость после оплаты штрафа по уголовному делу?

Добрый день!В конце декабря 2016 г. был вынесен приговор по уголовному делу в виде штрафа. В приговоре о сроках оплаты не сказано ни слова. Реквизитов для оплаты и каких-либо расписок в суде не давали (сказали приставы вызовут). В апреле 2017 г. вызвали приставы и штраф был оплачен. Хотя я готов был заплатить добровольно. Скажите как снять мне судимость?

, Александр, г. Смоленск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александр. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, судимость у Вас погасится спустя год после оплаты штрафа.

Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

1
0
1
0

Как информация в ИЦ появилась о том, что вы судимы, так она будет там вечно!

Биляк Иван

Не будет она там вечно.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Смоленск

спасибо за ответ. Меня интересует могу ли я по истечении полугода после вынесения приговора ходатайствовать об УДО? Я понимаю, что отчитываться начинается после оплаты штрафа, но мне не дали возможность заплатить добровольно-отправили ждать приставов

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Судимость у вас снимется автоматически через один год после оплаты штрафа. Досрочно судимость может быть снята в результате амнистии, которая в этом году пока не предполагается.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

0
0
0
0
Иван Биляк
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Оплата штрафа по приговору суда, не снимет с Вас судимость. Наличие судимости ничего не снимает. Как информация в ИЦ появилась о том, что вы судимы, так она будет там вечно!

0
0
0
0

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп, ведомственного нормативно-правового акта;docs.cntd.ru/document/902053938).

В пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого — 15 лет после прекращения дела;  на лиц, совершивших административные правонарушения — в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении (п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп).
Согласно п. 15.7 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612дсп изъятые учётные документы по истечении сроков хранения уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно (судебные решения, выдержки из Приказа МВД России от 09.07.2007№ 612дсп - forum.femida78.ru/viewtopic.php?p=4915; policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=6229)
+

Личные дела лиц, которые отбывали наказание в исправительном учреждении,  хранятся в течение 3-х лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения вотношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных исправительного учреждения, хранятся в течение 10-ти лет после снятия осужденного с учета (п.85. Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утв.Приказом Минюста РФ от 11.10.2010 №258; garant.ru/products/ipo/prime/doc/12079807/#100000).

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Судебные приставы в свою очередь не торопятся денежный штраф взыскивать, а добровольно я его уже не могу оплатить из-за отсутствия реквизитов у меня
Год назад был осужден за кражу в магазине. Судом был назначен денежный штраф и сроки его оплаты, а приятным бонусом я получил судимость которая считается погашенной с момента оплаты штрафа. А теперь к делу. Штраф своевременно оплатить не получилось и исполнительный лист с обязательством взять с меня денежные средства был направлен в росп. Судебные приставы в свою очередь не торопятся денежный штраф взыскивать, а добровольно я его уже не могу оплатить из-за отсутствия реквизитов у меня. Люди в росп мне помочь не могут. Тревожит меня то что из-за наличия судимости я не могу выехать(или может это я так думаю) за пределы необъятной. Подскажите мне как поспособствовать скорейшей оплате штрафа и внесите пожалуйста ясность в ситуацию с выездом за границу. Спасибо большое !
, вопрос №3924443, Денис, г. Москва
Военное право
Как ему безопасно вернутся туда, чтобы не возбудили уголовное дело
Здравствуйте, муж объявлен в самовольное оставление части, отпуск закончился 23 октября, не явился во время по месту службы. Как ему безопасно вернутся туда, чтобы не возбудили уголовное дело
, вопрос №3924279, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Как можно поступить чтобы можно было остановить уголовное дело?
Здравствуйте. Написал заявление в полицию на своего малознакомого о мошенничестве(он одолжил мое имущество и в обещанные сроки не возвращал и не выходил на связь. В итоге узнается что он попал в аварию и лежит в больнице, а имущество было возвращено через третье лицо. Как можно поступить чтобы можно было остановить уголовное дело?
, вопрос №3924197, Ринат, г. Москва
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 УПК РФ
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. УПК РФ. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников по ст. 109 ч.2 ук рф, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923352, Денис, г. Липецк
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 Упк рф
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. Упк рф. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923213, Денис, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.07.2017