Как снять судимость после оплаты штрафа по уголовному делу?

Добрый день!В конце декабря 2016 г. был вынесен приговор по уголовному делу в виде штрафа. В приговоре о сроках оплаты не сказано ни слова. Реквизитов для оплаты и каких-либо расписок в суде не давали (сказали приставы вызовут). В апреле 2017 г. вызвали приставы и штраф был оплачен. Хотя я готов был заплатить добровольно. Скажите как снять мне судимость?

, Александр, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, судимость у Вас погасится спустя год после оплаты штрафа.

Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Как информация в ИЦ появилась о том, что вы судимы, так она будет там вечно!

Биляк Иван

Не будет она там вечно.

Александр
Клиент, г. Смоленск

спасибо за ответ. Меня интересует могу ли я по истечении полугода после вынесения приговора ходатайствовать об УДО? Я понимаю, что отчитываться начинается после оплаты штрафа, но мне не дали возможность заплатить добровольно-отправили ждать приставов

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Судимость у вас снимется автоматически через один год после оплаты штрафа. Досрочно судимость может быть снята в результате амнистии, которая в этом году пока не предполагается.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Оплата штрафа по приговору суда, не снимет с Вас судимость. Наличие судимости ничего не снимает. Как информация в ИЦ появилась о том, что вы судимы, так она будет там вечно!

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп, ведомственного нормативно-правового акта;docs.cntd.ru/document/902053938).

В пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого — 15 лет после прекращения дела;  на лиц, совершивших административные правонарушения — в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении (п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп).
Согласно п. 15.7 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612дсп изъятые учётные документы по истечении сроков хранения уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно (судебные решения, выдержки из Приказа МВД России от 09.07.2007№ 612дсп - forum.femida78.ru/viewtopic.php?p=4915; policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=6229)
+

Личные дела лиц, которые отбывали наказание в исправительном учреждении,  хранятся в течение 3-х лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения вотношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных исправительного учреждения, хранятся в течение 10-ти лет после снятия осужденного с учета (п.85. Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утв.Приказом Минюста РФ от 11.10.2010 №258; garant.ru/products/ipo/prime/doc/12079807/#100000).