Сколько непрерывно можно находиться на больничном, если диагноз васкулит с поражением почек?

3 месяца на больничном продолжает лечение гормоны ,химию ,а его уже хотя т на группу перевести .сколько он имеет право находится на больничном если в сентябре месяце нам обратно ехать на проверку и коректировку лечения в Питер.В нашей больнице нет нефролога и они сами за 2 месяца сделали его инвалидом.

, ольга, г. Ноябрьск
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Больничный лист может быть сроком до 1 года, но в каждом конкретном случае все зависит от особенностей течения болезни и перспектив выздоровления.

Cроки временной нетрудоспособности определяются согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В соответствии с п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Согласно абз. 3 п. 13 по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травмах, состояниях после реконструктивных операций, туберкулезе) — на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.