По какому месту жительства подается иск об установлении отцовства и об общении с ребенком?

Отец хочет общаться с сыном.Мать не дает такой возможности.Договориться с ней никак.Отец приезжает к дому что бы хоть чуть чуть увидеть ребенка.Сыну 9 лет.Очень хочет видеть отца.Отец во время учебного года каждый день приезжал к школе и встречался с сыном.Естественно мать об этом не знала.Не передает какие либо подарки для ребенка.Не отвечает ни на звонки,ни на смс.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна, иски подаются по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Иск о признании отцовства и об определения порядка встреч ребенка подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика

В качестве третьего лица необходимо привлкать органы опеки и попечительства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

иск нужно подавать по месту жительства матери ребёнка

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы можете при подаче искового заявления воспользоваться п. 3 ст.

Статья 29 Гражданско процессуального кодекса РФ.  Подсудность по выбору истца.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Определить порядок общения с ребенком в одном иске вы не сможете т.к. пока не установят отцовство Вам в этом требовании откажут. Только после вступления в силу решения суда об определении отцовства и внесении записи в книгу актов гражданского состояния т.е. в загсе.

Если хотите могу помочь составить иск.