Какой размер алиментов назначат для бывшего супруга, если у нас двое детей?

Здравствуйте. У меня двое детей с мужем не живем ,но пока не в разводе с ним. Он не даёт детям ни копейки я прошу у него хотя бы раз в 3 дня покупать продукты он не покупает, говорит денег нет . Он официально не работает ,но есть доп.заработок в гараже . Сколько я смогу с него получить алименты за двоих детей?

, Ника, г. Энгельс
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ника, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Ника, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если супруг не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты  рассчитываются исходя из размера средней заработной платы в РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ника, добрый день. Согласно ст. 81 СК РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». в случае, если Ваш муж работает неофициально, необходимо будет доказывать различными способами факт того, что он работает и получает заработок. Лучше будет подать на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, исходя  из потребностей детей, материального положения сторон и других обстоятельств.

Если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С наилучшими пожеланиями!

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Вы можете не расторгая брак взыскать алименты с супруга на общих основания. На двоих детей 33% от всех видов дохода. Можно взыскать в твердой денежной сумме.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

вы можете взыскать с него алименты в размере 1/3части его заработка

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

На двоих детей взыскивается 33 % со всех видов заработка (дохода)