Как правильно поступить для получения положительного решения по выделению зем. участка?

Здравствуйте! Хочу построить дом. Нашёл пустующий зем. участок в черте города в частном секторе. Есть уведомление из Росреестра об отсутствии владения на этот участок. Как правильно поступить для получения разрешения на строительство дома(аренда, выкуп) что бы его не перехватили другие люди? В департаменте архитектуры города ответили, что заявление будет рассматриваться до полугода и не факт что решат положительно.

, Сергей, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте… я правильно понял, зу не в федеральной собственности, не в муниципальной и не в частной? На все есть официальные ответы?