8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить наследника по завещанию?

Здравствуйте.Ситуация следующая: Бабушка живет в Ульяновске, умирает, завещает квартиру и денежные средства племяннице. Племянница, не успев вступить в права наследства умирает.Завещания нет.Племянница проживала в Хабаровске, у неё есть муж, мать, сын. Как теперь быть?Нужно ехать в Ульяновск для того, чтобы установить другого наследника?

, Елена, г. Хабаровск
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После смерти племянницы, ее муж, мать и сын являются наследниками первой очереди, им нужно в 3- месячный срок заявить о своем праве на наследство на основании наследственной трансмиссии статья 1156 Гражданского кодекса РФ.

Право на наследование переходит к наследникам первой очереди.  

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо.

Но племянница не получала Свидетельства о праве на наследство.Всё равно такой порядок? и нужно ли в Ульяновск лететь, там всё оформлять?

Такая форма принятия наследства, называется, «наследственная трансмиссия».

Завещание у Вас?

Для начала Вам нужно пойти в любую нотариальную контору и написать заявление о принятие наследства, после Вашей племянницы, на которую было оформлено завещание и по которому она не успела принять наследство, в связи со смертью.

Нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

Свидетельство о смерти бабушки (при наличии, точная дата смерти нужна обязательно);

Завещание или копию завещания (либо данные завещания, для того чтобы у нотариуса была возможность его отследить и выяснить отменялось/изменялось завещание, либо оно действует);

  Свидетельство о смерти племянницы;

Свидетельство о рождении, свидетельство о браке племянницы;

Свидетельство о рождении ее сына.

После оформления заявления о принятии наследства, Вам нужно будет отправить документы нотариусу в Ульяновск, для  дальнейшего оформления документов, Вы можете оформить доверенность на представителя в Ульяновске, тогда Вам приезжать не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017