Как установить наследника по завещанию?

Здравствуйте.Ситуация следующая: Бабушка живет в Ульяновске, умирает, завещает квартиру и денежные средства племяннице. Племянница, не успев вступить в права наследства умирает.Завещания нет.Племянница проживала в Хабаровске, у неё есть муж, мать, сын. Как теперь быть?Нужно ехать в Ульяновск для того, чтобы установить другого наследника?

, Елена, г. Хабаровск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После смерти племянницы, ее муж, мать и сын являются наследниками первой очереди, им нужно в 3- месячный срок заявить о своем праве на наследство на основании наследственной трансмиссии статья 1156 Гражданского кодекса РФ.

Право на наследование переходит к наследникам первой очереди.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо.

Но племянница не получала Свидетельства о праве на наследство.Всё равно такой порядок? и нужно ли в Ульяновск лететь, там всё оформлять?

Такая форма принятия наследства, называется, «наследственная трансмиссия».

Завещание у Вас?

Для начала Вам нужно пойти в любую нотариальную контору и написать заявление о принятие наследства, после Вашей племянницы, на которую было оформлено завещание и по которому она не успела принять наследство, в связи со смертью.

Нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

Свидетельство о смерти бабушки (при наличии, точная дата смерти нужна обязательно);

Завещание или копию завещания (либо данные завещания, для того чтобы у нотариуса была возможность его отследить и выяснить отменялось/изменялось завещание, либо оно действует);

  Свидетельство о смерти племянницы;

Свидетельство о рождении, свидетельство о браке племянницы;

Свидетельство о рождении ее сына.

После оформления заявления о принятии наследства, Вам нужно будет отправить документы нотариусу в Ульяновск, для  дальнейшего оформления документов, Вы можете оформить доверенность на представителя в Ульяновске, тогда Вам приезжать не обязательно.