Имеют ли право на наследство внебрачные дети?

У мужа есть внебрачная дочь, может ли она претендовать на наследство, если наша квартира оформлена на меня, но приобретена во время брака ро договору купли-продажи. У нас с мужем есть сын.

, Ирина, г. Тюмень
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дочь вашего мужа будет наследовать после своего отца, при этом в наследственную массу будет включаться 1/2 доли принадлежащая мужу, так как квартира приобретена во время брака. То есть дочь будет наследовать после отца.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Внебрачные дети равны в правах с детьми, рожденными в браке, главное, чтобы у внебрачного ребенка в свидетельстве о рождении и актовой записи гражданин был указан в качестве отца.

Если не будет завещания, то внебрачная дочь сможет требовать выделить супружескую долю отца из совместно нажитого имущества и претендовать на долю в нем по наследству.

А при наличии завещания, если на момент наследования дочь будет нетрудоспособной (инвалид, пенсионер), тоже сможет претендовать на так называемую обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в случае смерти Вашего супруга его дочь будет являться наследником по закону. В наследственную массу войдет 1/2 доли квартиры. Если Ваш супруг не оформит завещание или Вы с ним не заключите брачный договор.