Постановление на учет

Здравствуйте. Проживаю в Крыму. Получил паспорт пару месяцев назад, поменял укр на рф, надо становится на учет. Я болею воспалилась хроническая болезнь горла и проблемы с сердцем, прошел кардиограмму отклонения найдены. Получил повестку, приехал с болезнью в военкомат и дал как справку с мокрой печатью что я болею, так и сдал все документы для постановки на воинский учет и написал заявление. НО! Сказали что я обязан приехать и проходить комиссию.

Как я могу не проходить комиссию летом, так как мне жв жаркий период из за проблем с дыхательными путями и сердцем. Могу ли я не становиться на воинский учет все лето и что для этого надо, могут ли они мне присылать повестки в не призывной период. Я хотел бы пройти комиссию эту после лета, тогда я себя чувствую лучше и могу ходить по этим этажам, а не в 40 градусов жары. Прошу совета как мне быть.

Еще кто готов консультировать из юристов по другим вопросам? Платно конечно же, на постоянной основе в личной переписке?

, Валерий Игоревич, г. Москва
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Валерий Игоревич
Клиент, г. Москва

Спасибо. Законодательство я и без вас могу почитать в яндексе.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы и так уже нарушили ст.21.5 коап в части своевременной постановки жителей крыма на воинский учет. так что неявка на мед освидетельствование особо не усугубит Ваше положение.

Медицинские документы по заболеванию сердечно-сосудистой системы по сути дают Вам возможность просить отсрочки на прохождение мед комиссии, хотя это прямо и не предусмотрено законодательством о воинской обязанности.

в случае наложения административного взыскания по ч.2 ст.21.5 коап в суде предъявляйте в качестве доводов своей правоты заверенные выписки из амбулаторной карты, заверенные кардиологом.

Валерий Игоревич
Клиент, г. Москва

Они повестки присылать мне могут после 15 июля или нет? Так как призыв закончиться?

могут. если не расписывались в отрывных корешках за их получение. то и дальше старайтесь избегать подписей в них. тогда военкомату сложно будет привлечь Вас к административной ответственности за отказ в прохождении мед комиссии.