Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию собственного жилого дома -возведение пристройки?

Здравствуйте!

Вопрос по материнскому капиталу. Можно ли его использовать на реконструкцию собственного жилого дома- возведение пристройки? Если да, то можно ли получить средства авансом или только как компенсацию уже израсходованных средств?

, Ирина, г. Кострома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

По информации пенсионного фонда РФ:

Новые возможности.

До 2010 года законодательством была предусмотрена возможность направить средства (часть средств) М(С)К на строительство индивидуального жилья только с привлечением подрядных организаций. Постновлением Правительства РФ от 27.11.2010 г. №937  в Правила направления средств М(С)К на улучшение жилищных условий были внесены изменения, благодаря которым семьи получили возможность направить средства на строительство и реконструкцию индивидуального жилья собственными силами.

Это открыло целый ряд преимуществ, начиная со стоимости оплаты работ организации – подрядчика и заканчивая стоимостью материалов, выбираемых для строительства.

В течение двух месяцев со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на банковский счет владельца сертификата.

Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд соответствующие документы, в том числе акт освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или работ по  реконструкции объекта, в результате которых общая площадь жилых помещений реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учётную норму площади жилого помещения, устанавливаемую законодательством Российской Федерации.

Кроме того, появилась возможность использовать средства М(С)К для компенсации затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Средства материнского капитала в качестве компенсации затрат семья может получить при строительстве объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года, или проведённой не ранее 1 января 2007 года реконструкции объекта вне зависимости от даты возникновения права собственности.

Главное условие для возникновения права потратить средства на указанные цели – достижение 3-х летнего возраста ребёнком, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал. С соответствующим заявлением можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Порядок обращения.

1. Основной пакет документов.

                К основным документам, прилагаемым к заявлению о распоряжении средствами (частью средств для улучшения жилищных условий, относятся:

сертификат на материнский капитал или его дубликат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего  сертификат.
            Средства можно направить на строительство жилого помещения,  осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, при этом дополнительно необходимо представить

свидетельство о браке.
            Приоритетной задачей в реализации законодательства о материнском (семейном) капитале является благополучие детей и всей семьи. Приобретённое или построенное помещение должно принадлежать семье, поэтому во всех случаях при обращении в ПФР с заявлением о распоряжении средствами М(С)К на улучшение жилищных условий необходимо наличие

нотариально заверенного письменного обязательства об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи (владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)).
2. Индивидуальное жилищное строительство с привлечением подрядных организаций.

Для направления средств для индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных организаций наряду с основным пакетом документов необходимо наличие:

копии разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;
копии договора строительного подряда;
копии документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, или право постоянного (бессрочного) пользования, или право пожизненного наследуемого владения таким, или право аренды земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком.
3. Индивидуальное жилищное строительство (реконструкция) собственными силами.

Для направления части средств материнского (семейного) капитала в  размере 50 процентов, при строительстве или реконструкции индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика наряду с основным пакетом документов необходимо наличие:

копии документа, подтверждающего право собственности, бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного срочного пользования или копии договора аренды;
копии разрешения на строительство;
копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства – в случае если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию;
документа, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.
спустя 6 месяцев:

документа, выданного органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
4. Компенсация затрат на строительство и реконструкцию.

Для направления средств М(С)К на компенсацию затрат, понесённых при строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, наряду с основным пакетом документов необходимо наличие:

копии документа, подтверждающего право собственности, бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного срочного пользования или копии договора аренды;
копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо права собственности на  реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства;
документа, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.
Меньше документов, меньше хлопот.

Сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения,  подтверждающие выдачу разрешения на строительство, проведение основных работ по строительству или реконструкции объекта, органы ПФР запрашивают у соответствующих ведомств в системе межведомственного взаимодействия, поэтому граждане, обращающиеся с заявлениями о распоряжении, вправе предоставлять в ПФР указанную документацию по собственной инициативе.

Главное, соблюдайте закон!

Средства дополнительной государственной поддержки семьи в виде материнского (семейного) капитала предоставляются только один раз, вследствие чего к решению вопроса о том, куда направить средства, следует относиться с максимальной ответственностью, при этом избегая использования незаконных схем. Выявленные попытки фиктивного приобретения и строительства жилья, непригодного для проживания детей, становятся предметом рассмотрения межведомственных комиссий и причиной обращений в прокуратуру. Лицам, желающим обойти закон, следует помнить, что при установлении нецелевого использования материнского капитала деньги подлежат возврату, к тому же действия, направленные на незаконное обналичивание средств материнского капитала, входят в число уголовно наказуемых деяний.

http://www.pfrf.ru/branches/ry...